Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Принцип состязательности в уголовном процессе проблемы

Мария Михайловна, г. Санкт-Петербург
Мария Михайловна Россия, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 в 16:55
номер вопроса №6341051
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.03.2015 17:31
    отзывов: 480 Личная консультация

    Мария Михайловна, вопрос задан слишком "широко". Может быть интересует какая-либо конкретная ситуация?

    В целом основная проблема в том, что адвокату обвиняемого приходится на практике прилагать гораздо больше усилий, чтобы убедить Суд в невиновности своего подзащитного (обвиняемого), чем прокурору, чтобы убедить Суд в виновности обвиняемого.

    Сам принцип закреплен в ст. 15 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

    "Статья 15. Состязательность сторон

    1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

    2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

    3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

    4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом."

    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    +7-812-981-40-73
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой существует порядок ознакомления с материалами уголовного дела? Анна.
читать ответы (1)
Как написать ходатайство в суд чтобы стать защитником сына в уголовном процессе.
читать ответы (1)
В уголовном процессе судья в ответ на ходатайство адвоката о внесении замечания в протокол судебного заседания по порядку
читать ответы (1)
Как можно исправить описки в постановлении суда в уголовном процессе заявителю (потерпевшему)?
читать ответы (1)
Какие существуют проблемы квалификации изнасилования и какие проблемы доказывания в связи с этим существуют.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение