Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Екатерина Сергеевна, г. Арсеньев
Екатерина Сергеевна
18.03.2015 в 16:59
Россия, г. Арсеньев | Вопросов: 8

Смерть продавца

На меня написано завещание (мы не родня с человеком), сейчас решили оформить с ним куплю продажу этой же квартиры (чтоб подстраховаться от оспаривания родственниками завещания, человек за такую операцию). Вопрос, если сделку, после смерти продавца его родственники признают мнимой или притворной, будет ли иметь силу завещание написанное ранее. Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6341104
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 332 | ответов: 12 529

    следующее завещание отменяет предидущее, купля-продажа и так законна, а завещание можно оспорить,да и куплю-продажу тоже

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Екатерина Сергеевна, г. Арсеньев
Екатерина Сергеевна
19.03.2015 в 03:09
Россия, г. Арсеньев | Вопросов: 8

Здравствуйте! Хочу уточнить, т.е завещание в силе при оспорении сделки купли-продажи? И по нему можно вступить в права?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6344699
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739

    Имеется в виду что тут не подстрахуешься. Уж тем более когда квартира, которая была Вам продана при жизни указана в завещании. Вам самим то не кажется это странным?

    Как можно завещать то, что уже тебе не принадлежит?

    Зачем указывать в завещании, раз была продажа? Тогда легче взять с этого человека обязательство воскреснуть и еще неустойку установить в случае если он неисполнит это обязательство.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 332 | ответов: 12 529

    а что наследство уже открылось, я же пояснил, собственность наследодателя при продаже отменяет завещание

    Вам помог ответ?
Екатерина Сергеевна, г. Арсеньев
Екатерина Сергеевна
19.03.2015 в 04:08
Россия, г. Арсеньев | Вопросов: 8

Я не правильно выразилась, завещание написано задолго до договора продажи. Никто не собирается писать его после офоомления сделки, понятно что это бессмысленно.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6344766
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739

    Согласно пункту 1 статьи 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены.

    Раз есть такая норма, то я предлагаю отменить завещание, которое было составлено задолго до продажи.

    А то что говорят про автоматическую отмену завещания при продажи, в ГК РФ к сожалению этого нет. И с этим автоматом, который иногда дает сбои, то есть когда человек все делает на авось, могут быть неприятности, признают еще сделку по продаже Вам имущества незаконной.

    Почитайте всю статью 1130 ГК РФ. В ней не написано, что завещание отменяется при продаже имущества.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение