Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 789 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичШмаков Алексей АлександровичФилиппова Ольга АлександровнаМазульников Иван ВладимировичНекрасов Вадим ЮрьевичШакиров Айрат АйдаровичКашенцева Светлана ВалерьевнаХачецуков Юрий Муратович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Калуга
18.03.2015 17:48
Россия, г. Калуга | Вопросов: 2

Дело в том, что Кадровик, в январе не верно протабелировала сотрудницу

Она ей поставила явки в те дни, когда сотрудница была на больничном,

Сотрудница. 27 февраля принесла свои б/листы и 3 марта мы с ней расстались В понедельник она позвонила с вопросом почему ей не оплатили б/листы, Кадровик ей стал объяснять,

что на неё не верно был предоставлен табель и соответственно её не верно рассчитали, что когда она была на больничном, ей заплатили как за выход на работу и т.д.

У меня вопрос: у неё было сделано удержание из б/листа, заявление на него она не писала, а сейчас не напишет подавно, т.к. хочет подавать на нас в суд.

В случае, если она это сделает, не будет ли проблем с удержанием из Б/листа?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6341293
прочитан 59 раз
Дело в том, что Кадровик, в январе не верно протабелировала сотрудницу

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37906
    18.03.2015 17:49
    отредактирован
    18.03.2015 17:50

    Да, работник может обратиться в суд согласно ст. 392 ТК РФ и получить возмещение.

    Отвечать будет перед работодателем кадровик, который допустил неточность.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    18.03.2015 17:51

    она может подать в суд, о возмещение ей больниного согласно ст131-132 гпк рф

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18017 | ответов: 55618
    18.03.2015 17:51

    Добрый день!

    у неё было сделано удержание из б/листа, заявление на него она не писала, а сейчас не напишет подавно, т.к. хочет подавать на нас в суд.

    В случае, если она это сделает, не будет ли проблем с удержанием из Б/листа?

    Вполне могут быть и вполне реальные..

    Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    18.03.2015 17:52

    Удержание может быть только из заработной платы по основаниями ст. 137 ТК РФ.

    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 18:01

    Добрый вечер , Вам нужно добровольно предложить ей дать согласие об удержании с начисленный денег по б/л за излишне оплаченных денег по табелю учета рабочего времени , если она согласие не даст , обязаны выдать ей полный расчет . а после этого самим обращаться в суд с иском о взыскании излишне оплаченных денег

    Статья 137. ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    только в исключительных случаях . в том числе

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику,

    в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса)

    или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    Для признания ошибки счетной необходимо доказать, что она была допущена при применение математических действий в процессе расчета.

    В данном случае речь идет о неправильном применении правил математики.

    Все иные ошибки при исчислении заработной платы признаются техническими (например, использование в расчетах неправильной тарифной ставки или оклада). Важно учесть, что при возникновении спора с работником по данному вопросу, именно работодатель должен будет доказывать в суде наличие счетной ошибки.

    2 Работодатель может удержать излишне начисленную зарплату, если работник не оспаривает данное удержание.

    Данную процедуру необходимо провести в течение месяца со дня возникновения задолженности.

    3 Получите от работника письменное согласие на удержание из заработной платы. Данный документ составляется в свободной форме. В нем необходимо отразить согласие работника на размер удержания и на его основание.

    4 Издайте приказ об удержании. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому его можно составить в свободной форме.

    В приказе необходимо отразить следующие моменты:

    1) основания удержания из заработной платы;

    2) размер удержания;

    3) согласие работника с основанием и размером удержания.

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7816 | ответов: 17222
    18.03.2015 18:15

    Добрый день Наталия,

    заработная плата, излишне выплаченная работнику не из-за счетной ошибки, а по иным причинам, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть удержана с работника по инициативе работодателя (ст. 137 ТК РФ).

    При этом не существует законодательно установленного определения понятия «счетная ошибка». Безусловно, относятся к числу счетных ошибок только те, которые допущены непосредственно при выполнении арифметических действий, то есть связаны именно с подсчетами. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17).

    Таким образом, работодатель не имеет права по своей инициативе производить удержания в следующих и подобным им случаях:

    •если начисленные в пользу работника суммы ошибочно выплачены ему дважды;

    •если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой бухгалтера: заработная плата исчислена исходя из более высокого оклада (тарифной ставки), нежели установлен работнику в трудовом договоре; премия начислена в большем размере, чем указано в приказе на премирование; неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; неверно произведена корректировка среднего заработка в связи с повышением в организации окладов (тарифных ставок) и пр.;

    •если начисление излишней суммы заработной платы обусловлено ошибками в Табеле учета рабочего времени (например, дни временной нетрудоспособности отражены в Табеле как отработанные и т п.).

    В указанных ситуациях взыскание следует производить с работника, виновного в допущении ошибки, приведшей к завышению выплат. То есть взыскания производятся в порядке, установленном для возмещения ущерба, нанесенного организации.

    Таким образом если ваша сотрудница обратится в суд, решение будет в ее пользу.

    __
    Вера Демидова
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34427 | ответов: 106161
    18.03.2015 18:24

    Пособие по временной нетрудоспособности не является составной частью заработной платы (часть первая ст. 129 ТК РФ), поэтому удержания, предусмотренные частью второй ст. 137 ТК РФ, из суммы пособия производить нельзя даже на основании письменного заявления работника.

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем не только за счет собственных средств, но и за счет средств Фонда социального страхования РФ. Закон N 255-ФЗ предусматривает возможность удержания только излишне выплаченной застрахованному лицу суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком при наличии счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя (ч. 4 ст. 15). В иных ситуациях удержания из пособия по временной нетрудоспособности производятся только в случаях, прямо указанных в законе (например ст. 98, п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

    Часть четвертая ст. 248 ТК РФ регулирует добровольный порядок возмещения ущерба. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

    Вам сейчас следует сделать перерасчет - посчитать пособие , отсторнировать начисленную зарплату.

    Платить зарплату вместо пособия, либо и пособие и зарплату за одно и тоже время Вы невправе.

    Если работник останется Вам должен имеете право взыскать в судебном порядке излишнее выплаченную з/п.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
Наталия, г. Калуга
18.03.2015 17:57
Россия, г. Калуга | Вопросов: 2

Сотруднице были оплачены сначала явки, а потом перерассчитали и произвели удержание, чем именно это грозит работодателю

номер вопроса №6341580
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7816 | ответов: 17222
    18.03.2015 18:19

    Вы не должны были производить удержания без согласия сотрудницы. Нужно было убедить ее написать заявление.

    __
    Вера Демидова
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    18.03.2015 19:26

    Возмещение должны выплатить, т.к. не было законных оснований удержания - нарушен порядок ст. 137 тк рф.

    Раз удержание не законно, суд удовлетворит иск сотрудницы. Правда возможно, что сотрудница пропустила срок обращения в суд по ст. 392 тк рф - Вы вправе заявить об этом. Это самостоятельное основание отказа в иске.

    Если сотрудница еще и напишет жалобу в ГИТ может быть ответственность по ст. 5.27 коап рф.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос