Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 286

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел, г. Москва
18.03.2015 17:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите что делать. Пришло письмо с таким содержанием: Кредитор

Подскажите что делать. Пришло письмо с таким содержанием:

Кредитор:

КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД

Исполнитель: ООО Кредитэкспресс Финанс

Первоночальный кредитор:

ЗАО Банк Русский Стандарт

Повестка об официальном визите специалистов Юридического департамента в сопровождении

участкового инспектора вашего административного участка в деле о финансовом рпавонарушении

ПРЕАМБУЛА ВИЗИТА:

Руководствуясь ст.382 Г.к.РФ,действуя на основании Договора уступки прав требований №1 от

12.12.2014 г. КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД получил статус Кредитора и право денежного требования

в отношении лиц, которые являлись должниками ЗАО БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ. В свою очередь ООО

Кредитэкспресс Финанс является доверенным лицом КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД по взысканию долгов

с особо злостных должников.

Умышленное нарушение гр.Ф.И.О.условий договора №5555555 о предоставлении кредита физическим

лицам, перед ЗАО Банк Русский Стандарт. Злостные уклонения от долгового обязательства,

пренебрежение и отказ от решения вопроса сушествующего долга в досудебном порядке. Дата визита

специалистов Юридического Департамента ООО Кредитэкспресс Финанс 30.03.2015 г.

Цель визита: -подготовка данных для подачи искового заявления о взыскании данной задолжности; -проверка финансового и имущественного состояния должника, согласно условиям кредитного договора

№5555555; -анализ движимого и недвижимого имущества, его возможная оценка и реализация на публичных торгах; -подача заявления об аресте имущества (согласно ст 68 федерального закона от 02.07.2007 г.№229-Ф 3

Об исполнителном производстве); -подача заявления об обращении взыскания на дом, квартиру, другое помещение или земельный

участок должника (согласно ст.237 Г. К.Р.ф); -подача заявления об обращении взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию или иные доходы

должника (согласно ст.98 федерального закона от 02.10.2007 г.№229-ф 3 Об исполнителном

производстве); -Дальнейшее сопровождение принудительного исполнения судебного решения о взыскании вашей

задолжности и об обращении взыскания на ваше имущество в федеральной службе судебных приставов

Р.Ф. до полного исполнения вами своих обязательств.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВИЗИТА: -Арест и реализация движимого и недвижимого имущества; -Блокировка и контроль всех банковских счетов должника для запрета получений всех денежных

поступлений (в том числе зароботной платы, пенсии, стипендии); -Возбуждение уголовного дела по факту финансового мошенничества.

Сумма долга на дату визита:57000.00

Срок оплаты 23.03.2015

Причём банк меня не уведомлял о передачи долга. От коллекторов я не получал никаких документов

подтверждающие их право требовать с меня долг. И что самое интересное что звонят ещё и из

коллекторского агенства ООО ЭТАП и требуют тот же долг. Кредитная карта была взята примерно

в 2006 г. Сколько-то было выплачено. К сожелению ни карты ни договора неосталось. Я готов

выплатить долг, только кому и сколько точно непонятно.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6341317
прочитан 3015 раз
Подскажите что делать. Пришло письмо с таким содержанием: Кредитор

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95267 | ответов: 282530
    18.03.2015 17:35

    Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36547 | ответов: 88044
    18.03.2015 17:36

    Ничего не платите,пусть обращаются в суд, будут настаивать - подавайте в полицию по ст. 163 УК - вымогательство

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18109 | ответов: 55879
    18.03.2015 17:36
    отредактирован
    18.03.2015 17:37

    Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Не платите до Решения Суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

    Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37985
    18.03.2015 17:38

    Выбросите эту бумажку и забудьте до суда.

    Куда может пойти только банк с иском к Вам по месту Вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ о возмещении ущерба, причинённого нарушением условий с Вашей стороны.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    18.03.2015 17:40

    Если коллекторы угрожают, то вам стоит понять, что за этими угрозами ничего не стоит. В России нет закона "О коллекторах", то есть их деятельность ничем не регламентирована. С другой стороны - есть Гражданский Кодекс Российской Федерации, который защищает права заемщиков и даже недобросовестных заемщиков. Поэтому бояться угроз коллекторов не стоит.

    Если коллекторы звонят вам и надоедают, то тут только один совет - не брать трубку и не обращать на них внимания. В России нет закона, запрещающего звонки по телефону или рассылку sms. Поэтому и санкции за это деяние не существует.

    Однако, иногда (очень редко) коллекторы перегибают палку - применяют силовые методы. Что делать в этом случае? Во-первых понять, что это незаконно. Любое физическое воздействие или угроза на такое воздействие с целью получения имущества могут считаться вымогательством.

    Цитат: из Уголовного Кодекса РФ

    "Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

    2. Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    3. Вымогательство, совершенное организованной группой наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового"

    Теперь информация для размышления. К вам пришли какие то люди, грозятся вынести ваше имущество, никаких документов, подтверждающих долг не показывают, угрожают. К тому же коллекторы – это организованная группа, с офисом, планом действий и т.д. Вот и прикиньте, попадают их действия под вышеуказанную статью или нет?

    Поэтому в случае, если у вас возникла такая ситуация – звоните в полицию, вызывайте наряд. Даже если к уголовной ответственности их не привлекут, то дорогу к вам они точно забудут.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2078 | ответов: 5939
    18.03.2015 17:42

    Павел, добрый день!

    Во-первых, в соответствии со ст.382 ГК РФ новый кредитор должен Вас не просто уведомить, но предоставить доказательства перехода права требования.

    Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    Во-вторых, на реализацию имущества, равно как и взыскание на доходы уполномочены только судебные приставы-исполнители, а арест имущества также возможно в рамках обеспечительных мер в соответствии со ст.139-140 ГПК РФ.

    Таким образом, Вы имеете право даже не пускать в дом представителей кредитора, только после вынесения судом решения и только уполномоченных лиц (приставов).

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    18.03.2015 17:42

    Хотел бы добавить,не переживайте вы так,они пугают ,если мешают жить по телефону,запишите разговор потом в полицию или в прокуратуру.

    В суде просите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ подается в произвольной форме, дается ссылка на данную статью, можно привести также положения пленума по неустойке.Укажете, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.потом выплата будет 50% от заработной платы

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    18.03.2015 17:50

    доброго времени!

    Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях:

    - если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается);

    - если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора.

    При этом вы можете быть как самим заемщиком по кредитному договору, так и лицом, предоставившим обеспечение по кредитному договору иного заемщика.

    При общении с коллекторами обратите внимание на следующее.

    1. Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (п. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

    2. В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. При этом любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (п. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

    3. При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (п. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

    4. Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти - ваш выбор. Неприкосновенность жилища - это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

    5. При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

    - документ, удостоверяющий личность;

    - доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;

    - если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству - копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.

    Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.

    6. Убедитесь в соответствии действий коллекторов правам, предоставленным им согласно имеющейся у них доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.

    7. Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.

    Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.

    8. Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" УК РФ.

    Источник: Консультант плюс

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    18.03.2015 18:19

    Эта повестка по своему названию не соответствует закону

    Повестка об официальном визите специалистов Юридического департамента в сопровождении

    участкового инспектора вашего административного участка в деле о финансовом рпавонарушении

    Официальный визит может быть только от приставов и после решения суда или на основании определения суда о наложении ареста на имущество. У коллекторов прав посещать жилье должника нет, даже с участковым инспектором - жилище неприкосновенно Вы не обязаны пускать в дом посторонних лиц. Без Вашего согласия доступ в квартиру без решения суда не допускается.

    Закон не знает такого понятия как финансовое правонарушение - это никакое не правонарушение, а обычная просрочка исполнения обязательства по кредиту.

    Обратить взыскание на жилье, если оно не является предметом ипотеки не могут - ст. 446 гпк рф.

    Вам обязаны предоставить доказательства передачи долга. До этого момента вправе платить прежнему кредитору, а если это не возможно - вправе не платить - за просрочку кредитора должник не отвечает. Коллекторов в дом вправе не пускать. По поводу звонков вправе подать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности коллекторов за то, что используют Ваши персональные данные - номер телефона без Вашего согласия - ст. 13.11 коап рф.

    Статья 382 гк рф. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    ________________________________________

    3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

    Статья 385. Уведомление должника о переходе права

    1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    Статья 406. Просрочка кредитора

    1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

    Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

    2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

    3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

    __
    Юрист
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 22:48

    Все это филькина грамота , действие на психику должника . выкупили долг у банка прекрасно , но порядок принудительного взыскания , что для банка . что для коллекторов един : сначала суд , потом исполнительное производство у приставов .

    Никто не имеет права входить в Ваш дом кроме приставов в данной ситуации с целью установления имущества , составления описи и наложения ареста на него . Появятся на пороге гоните их подальше , в смысле в суд .ст.139-140 ГПК РФ.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    19.03.2015 07:27

    Ст 385гк РФ дает право не платить до выполнения банком ст382 гк РФ

    При действиях коллекторов вы обращаетесь в полицию по ст119 или 159 или163 или330 ук РФ

    Исполняют судебное решение в том числе и принудительно только приставы

  • Фирма ООО"Стоп кредит"
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 41 | ответов: 174
    30.06.2015 22:33

    ВС РФ разъясняет, что уступка прав требовая банка(у которого есть лиценция ЦБ) организации, т.е. КАЛлекторам(у которой нет лицензии ЦБ) является незаконной. Поэтому забудьте про него вообще и скажите КАЛлекторам спасибо, что избавили вас от долга.

    __
    С уважением, компания "Стоп кредит"
    Тел. в г. Белгород 37-29-21
    Тел. в г. Старый Оскол 48-06-10
    Первоначальные консультации бесплатно!

Юристы 9111.ru

100 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37561
ответов: 127501
Консультация
Васина Татьяна Борисовна
•на сайте
Васина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4128
ответов: 13614
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2857
ответов: 6413
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43858
ответов: 150894
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Москва по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос