Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Краснодар
12.09.2008 11:34
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 6

ВОПРОСЫ: 1. Иск будет звучать как: "О взыскании денежных средств", с указанием суммы иска около 20 000 р.?

Из-за множества мнений и огромного количества комментариев по трактованию просто запуталась.

Дело состоит в том, что мы являемся фирмой (ООО) оказывающей услуги по ремонту (подряду) крупной техники. Нашим Клиентом (ФИЗ лицом) был произведен заказ на произведение ремонтных работ на сумму около 30 000 руб. Работы были выполнены в срок, при приеме работ Клиент сославшись, что при себе нет таких денег оплатил лишь 10 000 р., остальные деньги он обесчал привести на следующий день. Поверив Клиенту, отремонтированный товар был ему выдан. С тех пор прошло 2 года, долг до сих пор не погашен (умышленно). На претензию Клиент не реагирует.

ВОПРОСЫ:

1. Иск будет звучать как: "О взыскании денежных средств", с указанием суммы иска около 20 000 р.? Или как-то по-другому?

2. КАКОМУ СУДУ будет ПОДВЕДОМТВЕНЕН данный спор:

а) Мировому суду - п.5 ст 23 ГПК РФ (Дела по имущественным спорам, при цене иска не более 100 000 р.);

б) Арбитражному суду - п.1 ст.27 и ст 28 АПК РФ (дела возникающие из гражданских правоотношений по экономическим спорам и др. делам возникающим из предпринимательской и иной экономической деятельности);

в) Судам общей юрисдикции - п.1 ст 22 ГПК Рф (дела с участием граждан, организаций о защите нарушенных прав возникающих гражданских правоотношений) и п.4 ст 22 ГПК РФ (при нескольких связанных между собой требованиях дело подлежит разрешению в суде общей юрисдикции).

номер вопроса №634141
прочитан 20 раз
ВОПРОСЫ: 1. Иск будет звучать как: "О взыскании денежных средств", с указанием суммы иска около 20 000 р.?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Радько Сергей Александрович
    Россия, г. Москва | отзывов: 31 | ответов: 12 855
    12.09.2008 12:45

    Данное дело будет подсудно мировому суду по месту жительства ответчика.

    С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15772
ответов: 39482
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6718
ответов: 23114
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24480
ответов: 117500
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 522
ответов: 1518
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11