Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 653

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Ростов-на-Дону
18.03.2015 17:42
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

!!!

согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд!!!! подскажите что делать?????

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6341419
прочитан 14 раз
Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36527 | ответов: 88009
    18.03.2015 17:44

    Вы вправе были в одностороннем порядке с первым агенством расторгнуть сделку оказания услуг - ст. 32 ЗоЗПП, сейчас готовьте возражения в суд - ст. 56 ГПК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18092 | ответов: 55835
    18.03.2015 17:45
    отредактирован
    18.03.2015 17:47

    Желательно изучить документы, ничего до суда не платите.

    Статья 314Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок исполнения обязательства

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Статья 312Гражданского кодекса Российской Федерации. Исполнение обязательства надлежащему лицу

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

    Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    18.03.2015 17:47

    Ничего в суде первое агентство не получит - ст. 10 ГК РФ указывает: "Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

    Поэтому забудьте о пустых угрозах.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    18.03.2015 18:04

    Вы уже заплатили комиссию агентству, которое оказало содействие в заключении договора.

    Другое агентство требовать комиссии не вправе, т.к. очевидно, что договор Вы можете заключить один раз. Поэтому агентство хочет получить деньги за неоказанные услуги. Хоть 1 агентство и показывало квартиру, ее купили в результате сотрудничества со 2 агентством.

    В этом случае Вы вправе подать жалобу на это агентство в Роспотребнадзор, приложив текст договора и указав, что агентство хочет получить деньги за услуги, которые не оказывало и по сути ущемляет Ваши права потребителя. Роспотребнадзор проведет проверку и выдаст предписание устранить нарушение, а также привлечет к ответственности по ст. 14.8 коап рф.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

    2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    18.03.2015 22:35

    Андрей!

    Нужно смотреть условия Вашего договора с агентством, если Вы только за показ платить должны, то только показ и оплатите. ст.420 ГК РФ: "1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

    3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

    4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров".

  • Это лучший ответ
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    19.03.2015 02:07

    А зачем Вы комиссию агентству продавца платили??? Они свою комиссию с продавца получат, а тут еще и на Вас заработали. "Договор показа" надо смотреть.. только потом Вам что-то конкретное можно будет сказать.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Похожие вопросы:

Задать вопрос