Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 446 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малиновская Наталья АнатольевнаГлуховский Илья АроновичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаТитова Татьяна НиколаевнаСтрикун Галина ВладимировнаЗекрина Айсылу АслямовнаЛапина Татьяна БорисовнаДеменева Тамара Леонидовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кирилл Алексеевич, г. Томск
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Можно, ли поменять фамилию и имя при получении паспорта-в 14 лет?

номер вопроса №6341457
прочитан 60 раз
Можно, ли поменять фамилию и имя при получении паспорта-в 14 лет?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Ханларова Айшам Фахраддин кызы
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 7 | ответов: 22
    18.03.2015 18:46

    Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    То есть

    - или согласия мамы и папы

    - или через суд ("Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка" ) - если папа не платит алименты и вы с ним не видитесь, мама может написать заявление в мировой суд с просьбой разрешить тебе сменить фамилию и отчество без согласия папы - потом с решением суда приходишь в паспортный стол и заполняешь заявления и анкеты на новую фамилию.

    - или ты должна быть полностью дееспособной (это - решение суда о твоей эмансипации, если ты работаешь по трудовому договору или оформлена как ИП, или - свидетельство о регистрации брака)

  • Юрист Бакаев Юрий Борисович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 553 | ответов: 1659
    18.03.2015 18:50

    Да, обратитесь с заявлением в ЗАГС. Вам выдадут свидетельство о перемене имени, на основании которого произведете замен свидетельства о рождении, паспорта и других документов.

  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52778 | ответов: 133330
    02.05.2015 20:42

    Только с согласия родителей.

    __
    Дополнительную информацию и практическую помощь Вы сможете получить, написав на e-mail: besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100. Услуги платные.
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20942 | ответов: 71152
    02.05.2015 20:44

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2872
ответов: 8732
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 14358
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12290
ответов: 32850
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1472
ответов: 4724
Консультация
юристы из города Томскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Томск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос