Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 039 564
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Надежда, г. Нерюнгри
Россия, г. Нерюнгри | Вопросов: 2

Раздел имущества в этом случае - единственный выход?

Планирую подать заявление на расторжение брака. Ввиду того, что проживаю с супругом в абсолютно чужом для меня городе, но в собственной квартире (общая совместная собственность), рассматриваю вопрос об одновременной подаче иска о разделе имущества, т.к. есть причины полагать, что в самый ответственный момент при продаже имущества супруг откажется подписать документы. Раздел имущества в этом случае - единственный выход?

номер вопроса №6341496
прочитан 6 раз
Раздел имущества в этом случае - единственный выход?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 108 108 | ответов: 306 029

    Здравствуйте! как правило лучше сразу разделить имущество. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    www.sudebniki.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы