Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 241 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юнкин Евгений ВитальевичБельдяева Наталья АлександровнаМаксимович Сергей ЛеонидовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДемина Наталья МихайловнаВолкова Ирина ЮрьевнаЕвглевская Татьяна АнатольевнаЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Тюмень
12.09.2008 11:45
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 5

Являюсь работником с вредными условиями труда, карту атестации моего рабочего

места работодатель утаивает, одному моему коллеге всёже удалось данный документ заполучить, в нём из вредных условий указан только шум, наш коллектив считает что показатель вредных условий труда занижен, потому как не вооружёнными глазом и носом ощущается присутствие в атмосфере вредных факторов не указанных в карте атестации рабочего места. ВОПРОС: Как нам доказать что, содержание вредных веществ превышает превышает указанные в карте, и что доплата нам за вредность должна быть выше чем есть. Куда нам обратиься, с чего начать и т.д. заранее благодарен. Сергей. (против опубликования вопроса на сайте не возражаю. Ответ прошу прислать на e-mail)

номер вопроса №634152
прочитан 44 разa
Являюсь работником с вредными условиями труда, карту атестации моего рабочего

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    12.09.2008 12:28

    Работники вправе требовать предоставить им документ. подтверждающий вредность или отсутствие таковой, ст. 219 ТК РФ -

    Каждый работник имеет право на:

    рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

    обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

    получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

    В этой же статье указано право работника на:

    запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

    Поэтому обращайтесь в соответствующие органы (трудовая инспекция), они должны провести проверку условий труда.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17992
ответов: 55579
Консультация
Долматова Екатерина Владимировна
•на сайте
Долматова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 52
Консультация
Файзуллина Айгуль Асхатовна
•на сайте
Файзуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 176
ответов: 544
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2941
ответов: 10648
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Тюмень по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос