Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 646 049 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичЗекрина Айсылу АслямовнаМясоедов  Владимир АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБельдяева Наталья АлександровнаБерестов Сергей НиколаевичКорнеева Жанна ВладимировнаСушков Максим Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дима  Царев, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 17:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Здраствуйте) у мненя вопрос по кредитам, я уже не плачу по кредитам несколько

Здраствуйте)

у мненя вопрос по кредитам, я уже не плачу по кредитам несколько лет, два кредита до 30000 р. и кредитка сбербанка, на 40000 р. Чего мне ждать?

номер вопроса №6341542
прочитан 4 разa
Здраствуйте) у мненя вопрос по кредитам, я уже не плачу по кредитам несколько

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43626 | ответов: 150336
    18.03.2015 17:53

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 457 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    18.03.2015 18:06

    Дмитрий, учитывая последнюю практику обращений клиентов ко мне, могу сказать, что сперва Вам нужно ждать звонков от Коллекторов.

    Они будут говорить, что на днях подъедут к Вам, арестуют имущество, арестуют квартиру, а может и будут прямо угрожать.

    По закону, никак отчуждать Ваше имущество без решения суда они не могут. В случае если от них будут поступать угрозы, обращайтесь в полицию.

    Далее, Вам следует ждать суда. Они заявят всю сумму задолженности и насчитают все проценты (а может даже и завысят).

    Но, на основании ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Разумно в суде пересчитать ставку процентов исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (ст. 395 ГК РФ), она будет заметно ниже любых процентов по кредитам (займам). Однако, даже если с учетом пересчета процентов их сумма превысит величину 100% от суммы основного долга по кредиту, то вполне реально сократить величину процентов до 100% от суммы основного долга по кредиту.

    Однако, для того, чтобы грамотно обосновать вышеперечисленное в суде, Вам потребуется помощь адвоката или юриста, т.к. со стороны банка (коллекторов) такой специалист точно будет.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9498
ответов: 23377
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37826
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9177
ответов: 29915
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Кредит"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Кредит"