Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отказ от наследства.

Александра Андреевна, г. Новосибирск
Александра Андреевна Россия, г. Новосибирск
21.03.2015 в 08:06

Отказ от наследства.

номер вопроса №6341600
прочитан 117 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    21.03.2015 08:10
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    КонсультантПлюс: примечание.

    Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П.

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Статья 1159. Способы отказа от наследства

    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 21.03.2015 08:10
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Отказ оформляется у нотариуса.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Александра Андреевна Россия, г. Новосибирск
    21.03.2015 в 08:06
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отказался от наследства. Можно взять подпись об отказе назад.
читать ответы (1)
Отказ от наследства после 6 месяцев действительно ли оно? Писали отказ в сельсовете заверено оно печатью сельсовета но
читать ответы (1)
Отказ от наследства умершего является отказом от его долгов по кредитам!
читать ответы (1)
Отказавшись от наследство умершего, можно ли претендовать в будущем на часть наследства этого умершего, указанного в
читать ответы (1)
Наследство по закону. Можно ли отказаться от наследства (наследник первой очереди), но с условием, что другой наследник
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение