Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос в том: что я могу сделать, куда пожаловаться и есть ли смысл?

МАРИЯ, г. Санкт-Петербург
МАРИЯ Россия, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 в 18:08

Мне угрожают коллекторы. У меня малолетние дети трое. Я брала кредит в микрозайме 10000. отдать должна была 16000. но не получилось так как я живу на съемной квартире за 20000 тыс и плачу сама одна мать больна сидит дома с моими детьми. Я работаю одна и не с чего мне сейчас платить. А мне звонят коллекторы и угрожают мне и моим детям, хамят и грубят есть смс даже и звонки (номера) ,я бы и рада платить. Но сейчас не могу! На уступки они не идут! Вопрос в том: что я могу сделать, куда пожаловаться и есть ли смысл?

номер вопроса №6341658
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 18.03.2015 18:09
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    В полицию обращайтесь по этим угрозам.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    18.03.2015 18:12
    отзывов: 119 710 Личная консультация

    Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.03.2015 18:16
    отзывов: 480 Личная консультация

    Мария, коллекторы не имеют права угрожать и пытаться "выбить" из Вас деньги в досудебном порядке. Они не являются государственными, либо правоохранительными органами. Их "деятельность" в настоящее время никак не урегулирована.

    Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, в заявлении указать, что с Вас вымогают деньги неизвестные Вам люди, а также угрожают физической расправой Вам и вашим близким. В заявлении необходимо указать номера телефонов и имена лиц, либо названия организаций, которые Вам угрожают.

    Помните, что без решения суда о взыскании с Вас суммы займа, даже судебные приставы (которые являются официальным органом по принудительному взысканию задолженности) не имеют право отчуждать у Вас какое-либо имущество. А угрожать Вам и Вашим близким вообще никто не имеет право.

    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    +7-812-981-40-73
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация 2008 г брала кредит в банке потом потом получилось так что я не смогла платить 2009 г банк подал на
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я брала кредит в банке Ренисанс. У была работа, я оплачивалась, сначала все как надо, но потом,
читать ответы (1)
У меня такая проблема. Я брала кредит в банке. Поначалу его исправно платила, но потом настал тяжелый период в жизни и
читать ответы (1)
У меня возникла такая проблема-я брала кредит в банке. Плотила всё исправно пока муж был в АТО. Я нахожусь в декрете по
читать ответы (1)
Мне угрожают коллекторы. Дело в том что я брала деньги в кампании удобно деньгиотдала не всю сумму осталась должна 5 тысяч
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение