Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира куплена в ипотеку до брака развод

Марина, г. Тюмень
Марина Россия, г. Тюмень
18.03.2015 в 18:16

Я с мужем нахожусь в разводе. В период брака была куплена квартира в ипотеку. На данный момент долг по ипотеке составляет 600 тыс. Ипотеку плачу я живет в квартире бывший муж один продать квартиру он отказывается. Скажите что мне делать в данном случае?

номер вопроса №6341682
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    18.03.2015 18:17
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Обратиться с иском о разделе имущества и долгов.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тюмень
    18.03.2015 18:28
    отзывов: 199 Личная консультация

    Подавать исковое заявление о разделе имущества, уведомите об этом банк.

    Консультации, составление документов, представление интересов в суде и прочие услуги. (3452) 74-12-14, bigvozm@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с мужем нахожусь в разводе. От брака есть ребенок. Прошлый год было постановление о порядке общения ребенка с ним. на
читать ответы (1)
Я с бывшим мужем в разводе. В браке была куплена квартира, а точнее: 2 ух-комн. И 1-комн. Квартиры, объединены прихожей
читать ответы (1)
Я с супругом в разводе. Во время брака была приобретена квартира обремененная ипотекой. У меня и у него в собственности
читать ответы (1)
В совместном браке была куплена квартира. Зарегистрирована на жену. В настоящее время составляется соглашение на раздел
читать ответы (1)
Я с мужем нахожусь в разводе. От брака есть ребенок. Прошлый год было постановление о порядке общения ребенка с ним. на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение