Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли исключить в данном случае ребенка из договора соц.

Галина, г. Сургут
Галина Россия, г. Сургут
18.03.2015 в 18:22

Были вселены в квартиру с мужем по договору социального найма. Брак был расторгнут, муж ушел в другую семью, неснимаясь с регистраионного уета в данной квартире. У него родился сын. Его прописал и включил в договор социального найма. Бывший муж умер, ребенок его выписан матерью. Но в договоре соц. найма он остался. Можно ли исключить в данном случае ребенка из договора соц. найм?. Ведь он не член моей семьи и проживает с матерью, я даже не знаю где.

vip  номер вопроса №6341684
прочитан 80 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Котлас
    18.03.2015 18:24
    отзывов: 46 516 Личная консультация

    Да, это возможно - в суд. порядке - согласно ст. 20 ГК

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • 18.03.2015 18:24
    отредактирован
    18.03.2015 18:26
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Нужно дополнительное соглашение к договору соцнайма согласно ст. 452 ГК РФ (Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор), где указать изменения в договоре.

    Идите к наймодателю (в муниципалитет) за внесением изменений в договор соцнайма.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.03.2015 18:31
    отзывов: 4 702 Личная консультация

    Да, можно выписать.

    Но через суд.

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достгших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Таким образом, если нет согласия с матерью ребенка, подавайте в суд с мотивировкой, что ребенок постоянно проживает с матерью и в по месту регистрации не живет.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    18.03.2015 18:32
    отзывов: 21 873 Личная консультация

    В вашем случае никакой необходимости обращаться в суд нет.

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1.

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    В данном случае ребёнок (постороннее лицо) не проживает,не зарегистрирован и следовательно не может быть нанимателем .

    Договор соцнайма считается расторгнутым со дня выезда

    Поэтому вам следует обратиться в администрацию района с заявлением о внесении изменений в договор соцнайма в части исключения из него непроживающего и непрописанного лица

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    18.03.2015 18:32
    отзывов: 482 Личная консультация

    Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в следующих случаях:

    изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

    выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    Согласно статье 30 Жилищного кодекса

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании, в том числе договора безвозмездного пользования.

    Из положений статья 699 Гражданского кодекса следует, что:

    1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

    В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса:

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

    Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    18.03.2015 18:39
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Посмотрите как решает ВС РФ аналогичные дела

    ВЕРХОВНЫЙ СУД

    Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2009 N 5-В09-105

    В удовлетворении иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано правомерно, поскольку проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей; фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется.

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 1 сентября 2009 г. N 5-В09-105

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

    председательствующего - Кнышева В.П.

    судей - Горшкова В.В. и Харламова А.В.

    рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску К. к К.Н., действующей в интересах несовершеннолетнего К.А., о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, по надзорной жалобе представителя К.Н. - М. на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 9 октября 2008 года.

    Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    установила:

    К. обратился в суде иском к К.Н., действующей в интересах несовершеннолетнего К. А., с иском о признании К. А. не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что является нанимателем комнаты размером 18,6 кв. м, расположенной в коммунальной квартире [...] по адресу: [...], где также зарегистрирован его сын К.А., 14 января 1992 года рождения. По мнению истца, его сын не приобрел право на данное жилое помещение, поскольку в эту комнату он не вселялся и никогда не проживал, а регистрация несовершеннолетнего К.А. по указанному адресу носила формальный характер.

    Ответчица К.Н. иск не признала.

    Решением Басманного районного суда г. Москвы от 30 июля 2008 года в иске отказано.

    Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 9 октября 2008 года (с учетом исправления определением от I декабря 2008 года описки в резолютивной части) указанное решение отменено и принято новое решение об удовлетворении иска, несовершеннолетний К. А. признан не приобретшим право пользования жилым помещением по указанному адресу со снятием его с регистрационного учета.

    Определением Басманного районного суда г. Москвы от 8 июня 2009 года К.Н. восстановлен процессуальный срок на подачу надзорной жалобы на указанные судебные постановления.

    В надзорной жалобе, поданной представителем К.Н. - М., поставлен вопрос об отмене определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 9 октября 2008 года с оставлением в силе решения Басманного районного суда г. Москвы от 30 июля 2008 года.

    В связи с поданной надзорной жалобой на указанные судебные постановления и сомнениями в их законности, 10 июля 2009 года судьей Верховного Суда Российской Федерации данное дело было истребовано в Верховный Суд Российской Федерации судьей Кнышевым и определением того же судьи от 14 августа 2009 года передано для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

    Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания, предусмотренные законом для удовлетворения надзорной жалобы и отмены определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 9 октября 2008 года с оставлением в силе принятого по делу решения Басманного районного суда г. Москвы от 30 июля 2008 года.

    Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

    При рассмотрении данного дела такого характера существенное нарушение норм материального и процессуального права допущено судом кассационной инстанции, которое выразилось в следующем.

    Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об удовлетворении заявленных К. исковых требований, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в кассационном определении от 9 октября 2008 года указала, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и судом допущено неправильное применение нормы материального права. При этом суд, по мнению судебной коллегии не учел, что несовершеннолетний К.А., несмотря на регистрацию в комнате размером 18,6 кв. м по адресу: [...], фактически в нее вселен не был, проживал с родителями на другой жилой площади, в связи с чем не приобрел право пользования спорной жилой площадью.

    С данными доводами суда кассационной инстанции согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права и противоречат установленным судом обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, которым суд дал оценку но правилам статьи 67 ПIK РФ.

    Как следует из материалов дела и установлено судом, К.А., 14 января 1992 года рождения, в спорном жилом помещении, нанимателем которого является его отец - К., был зарегистрирован 25 февраля 1992 года.

    Мать ребенка - К.Н. не возражала против регистрации ребенка на указанной жилой площади. Таким образом, родители ребенка определили место его проживания на жилой площади отца.

    Местопроживание несовершеннолетнего К.А. в указанном жилом помещении, как правильно указал суд в решении, само по себе не может являться основанием для удовлетворения иска, поскольку непроживание несовершеннолетнего К.А. в комнате коммунальной квартиры было связано с проживанием с родителями, которые избрали другое место жительства своей семьи - отдельную квартиру, а также отсутствием надлежащих для проживания в комнате условий, которые должны были созданы ребенку его родителями.

    Этот вывод суда соответствует собранным по делу доказательствам и требованиям закона и оснований, предусмотренных законом для признания данного вывода неправильным у суда кассационной инстанции не имелось.

    Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

    В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    Ни вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации; аналогичная правовая норма содержалась в статье 54 Жилищного кодекса РСФСР).

    В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им о качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.

    В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

    Таким образом, проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую плоишь в данном случае не требуется.

    При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ считает, что у суда кассационной инстанции не имелось оснований, предусмотренных законом, для отмены решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.

    В связи с чем, определение суда кассационной инстанции от 9 октября 2009 года нельзя признать законным, и по изложенным основаниям оно подлежит отмене.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 387,388,390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    определила :

    определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 9 октября 2008 года, отменить, и оставить в силе решение Басманного районного суда г. Москвы от 30 июля 2008 года.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    18.03.2015 18:45
    отзывов: 41 296 Личная консультация

    ЖК РФ

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    В силу ст. 83 ЖКРФ

    . Договор социального найма жилого помещения может быть

    расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое

    место жительства договор социального найма жилого помещения считается

    расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    . То есть договор социального найма в части детей может быть расторгнут в любое время по соглашению с матерью детей.

    Если Ваши члены выехали в другое место жительства, то договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и

    (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все

    права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71

    ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного

    характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи

    нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими

    право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом

    в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи

    нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими

    право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их

    постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам

    надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом

    помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер

    (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный

    (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в

    другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в

    другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании

    жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик

    право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет

    ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и

    др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о

    добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и

    об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе

    в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма,

    иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению

    на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в

    отношении себя договора социального найма.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    18.03.2015 19:11
    отзывов: 14 853 Личная консультация

    Уважаемая Галина г. Сургут !

    Согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ

    ч.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

    Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    Кроме того, вы вправе в Судебном порядке требовать изменения Договора социального найма в части исключения из числа нанимателей ребёнка(ст. 452 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 18.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    18.03.2015 19:22
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Можно исключить, подав иск в суд о признании мужа и ребенка не приобретшими право пользования и понуждении наймодателя внести изменение в договор соц. найма. ст. 131-132 гпк рф.

    Ребенок был прописан не законно, т.к. на тот момент муж уже не жил в этой квартире - выехал добровольно и утратил право пользования - у него не было права прописывать ребенка и включать его в договор.

    Кроме того. мать ребенка выписала ребенка по сути признавая, что ребенок там не проживал, не вселялся и значит не приобрел право пользования по договору соц. найма. Поэтому нет никаких оснований для его наличия в договоре - ведь право пользования у него не возникло и отсутствует по наст. время.

    Желательно до обращения в суд обратиться к наймодателю с письменным заявлением исключить ребенка из договора - внести изменения в договор. Отказ приложить к иску в суд.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В квартире я проживаю по договору социального найма. Являюсь ли я плательщиком взносов в фонд модернизации ЖКХ.
читать ответы (1)
В муниципальной квартире, которую занимают по договору социального найма, необходимо заменить сантехническое оборудование
читать ответы (1)
Я живу в квартире аварийного дома по договору социального найма. Стою на очереди по улучшению жилищных условий. Дом скоро
читать ответы (1)
В квартире военнослужащего, полученной по договору социального найма, прописаны муж, жена и двое малолетних детей. Может
читать ответы (1)
Наш дом идет под снос, живем в квартире с подселением, по договору социального найма я, мой гражданский муж, мама и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение