Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 870

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Севастополь
18.03.2015 18:13
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 2

Подскажите, как правильно мне поступить! Дело обстоит

так: мною был преобретен товар, как выяснилось, бракованый. Я обратился в магазин с претензией, и сдал товар для гарантийного ремонта, прошел срок 45 суток с момента сдачи товара по гарантии, ответа ни какого. Далее я написал жалобу в Роспотребнадзор, на следующий день мне перезвонили, и предложили вернуть деньги за товар, но приехав в магазин, мне пояснили следующее: что мне не могут вернуть деньги по техническим причинам, так как прошла реорганизация предприятия, и они не знают как мне вернуть деньги. Мне предложили перезвонить на следующий день для того, чтобы узнать придумали ли они как вернуть мне деньги или нет. Я позвонил, ответ меня ошарашил. Мне сказали, что директор сказал ни какого возврата денег, а через 15 дней мне привезут точно такой же товар.

Но суть в том, что я в этот день купил аналогичный, так как рассчитывал на то, что мне вернут деньги. Данный товар, это насосная станция для обеспечения водой дачного участка.

Подскажите, что мне делать в данной ситуации???

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6341694
прочитан 23 разa
Подскажите, как правильно мне поступить! Дело обстоит

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    18.03.2015 18:14

    Здравствуйте.

    Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    18.03.2015 18:16
    отредактирован
    18.03.2015 18:17

    Требование в претензии какое выдвигали? И есть доказательства его подачи?

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3143 | ответов: 10811
    18.03.2015 18:28

    Судебном порядке возможно взыскать деньги за товар, штрафные санкции(пеня) и 50% стоимости товара. Также, если решите воспользоваться услугами юриста, затраты на юридическую помощь.

    __
    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
  • на сайте
    Юрист Кузьминых Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Темрюк | отзывов: 6338 | ответов: 22233
    18.03.2015 19:45

    Они не правы, нужно написать претензию на основе норм ЗоЗПП на возврат денег, если нужно ее составить обращайтесь.

    __
    Остались вопросы, пишите на электронку - 1955@ekat-urist.ru
    или звоните - 8-918-491-70-93

Похожие вопросы:

Задать вопрос