Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право наша дочь, как совершеннолетняя нетрудоспособная, на алименты с отца до окончания обучения?

Светлана, г. Бийск
Светлана Россия, г. Бийск
12.09.2008 в 12:28

Мне нужна ваша помощь в виде консультации, ответа на вопрос. Суть в следующем. С мужем я разведена. Он по суду платил алименты на содержание дочери. В марте 2008 года нашей дочери исполнилось 18 лет. В настоящее время она является студенткой дневного отделения колледжа (коммерческая форма обучения), проживает со мной, не работает. Имеет ли право наша дочь, как совершеннолетняя нетрудоспособная, на алименты с отца до окончания обучения? Имею ли право я на алименты с бывшего мужа на содержание совершеннолетней нетрудоспособной дочери до окончания ее обучения? Пакет каких документов необходим в суд для решения вопроса в пользу дочери или мою пользу? Добровольно бывший муж материально помогать дочери в период ее обучения отказался.

vip  номер вопроса №634177
прочитан 259 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.09.2008 12:38
    отзывов: 9 499 Личная консультация

    Уважаемая, Светлана! Ваша дочь что инвалид? Если нет (надеюсь, что нет), то она полностью ТРУДОСПОСОБНА и прав на алименты не имеет....

    адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Радько Сергей Александрович
    12.09.2008 12:40
    отзывов: 34

    Уважаемая Светлана! Тот факт, что дочь не работает, не означает, что она нетрудоспособная. Она могла бы рассчитывать на алименты в случае, если бы у неё имелась инвалидность. В данном случае дочь является трудоспособной и права на алименты не имеет.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.09.2008 12:43
    отзывов: 9 499 Личная консультация

    К нетрудоспособным лицам относятся: Лица, достигшие пенсионного возраста (м-60 лет, ж- 55 лет), несовершеннолетние дети, и инвалиды всех групп. И больше никто.

    Студенты дневных ВУЗов не являются нетрудоспособными лицами, и многие с успехом совмещают учебу и работу. Было бы желание.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    12.09.2008 12:43
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уважаемая Светлана, в соответствии со Статьей 85 Семейного кодекса РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.. "

    Таким образом, вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов. С уважением, Карянова Римма

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.09.2008 12:51
    отзывов: 326 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Вы не имеете оснований для получения алиментов после совершеннолетия дочери, также как и Ваша дочь не имеет на то оснований.

    Ст. 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей:

    1. Установленная настоящей статьей обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. Соответственно под инвалидами понимаются лица, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты.

    Признание гражданина нетрудоспособным возможно только по результатам медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности человека. Алименты с родителей на содержание совершеннолетних детей взыскиваются судом лишь при установлении факта нетрудоспособности детей, а также их нуждаемости в материальной помощи. Под нуждаемостью совершеннолетних детей в помощи следует понимать ситуацию, когда они самостоятельно не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка (неспособность самостоятельно обеспечить собственное существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

    Оставить отзыв об ответе?
Светлана, г. Бийск
Светлана Россия, г. Бийск
12.09.2008 в 12:46

При этом дочь стипендию не получает

номер вопроса №634191
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.09.2008 12:50
    отзывов: 9 499 Личная консультация

    Это не имеет никакого значения. Обращаться в суд бессмысленно. Законом РФ не предусмотрена обязанность по выплате алиментов ТРУДОСПОСОБНЫМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ.

    Если бы Вы жили на Украине, то эта возможность бы у Вас была....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.09.2008 14:05
    отзывов: 6 342 Личная консультация

    Светлана, а Вам алименты я так полагаю, необходимы в связи с осуществлением постоянного постороннего ухода за дочерью студенткой. Законом этого, к сожалению не предусмотрено. С уважением, Морозов Р.В.

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.09.2008 14:09
    отзывов: 326 Личная консультация

    Светлана! Получает, не получает степендию, никакого знчения не имеет - дочь является трудоспособной. Многие студенты не получают степендии, но выкручиваются, работают и учатся.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мне нужна Ваша помощь в консультации одного вопроса. Дело в том, что я состоял в гражданском браке, от которого у меня 2
читать ответы (1)
Мне нужна ваша консультация! В браке был рожден ребенок, спустя год разошлись с мужем! Я подала на алименты! Алименты
читать ответы (1)
Мне нужна ваша помощь в плане ваших юридических навыков и опыта, а вопрос вот в чем, я собираюсь продавать алкогольную
читать ответы (1)
Нужна Ваша помощь в таком вопросе: Моя тетя по профессии геофизик. С 1990 по 1999 года она проработала на седеритовой
читать ответы (1)
Мне нужна Ваша помощь. УК подала на меня в суд. По решению суда я должна оплатить 140000 т. р. Как я поняла из письменного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение