Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 633 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичМаксимович Сергей ЛеонидовичМатаев Андрей ГеннадьевичКугейко Анжела СергеевнаШевченко Ольга ПавловнаЧащина Мария ГеннадьевнаХолодилова Ирина ВладимировнаВасильева Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 18:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Преамбула. По договору купли-продажи организация (покупатель) ввезла

Преамбула.

По договору купли-продажи организация (покупатель) ввезла на территорию РФ в IV квартале 2014 года импортные товары для последующей их реализации (продажи).

Право собственности на товар перешло к покупателю до момента его ввоза на таможенную территорию РФ. Таможенные платежи и НДС уплачены покупателем. Авансовых платежей за товар покупатель не переводил. По условиям договора оплата товара осуществляется покупателем после его реализации (продажи). Покупатель также получал отсрочку платежа до конца 2014 года без уплаты каких-либо процентов.

Товар оприходован в октябре 2014 года и в течении IV квартала 2014 года реализован частично (договор с поставщиком товара подписан на 5 лет — предполагается, что товар будет реализовываться в течении всего срока действия договора). Первый платеж за проданный товар осуществлен покупателем в январе 2015 года.

При подготовке декларации по налогу на прибыль встал вопрос о корректном пересчете в рублях, в целях налогообложения, стоимости требований (обязательств) ввиду образования в IV квартале 2014 году у организации кредиторской задолженности перед поставщиком товара.

Проблема кроется в различиях в учете обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в бухгалтерском и налоговом учете.

Налоговый кодекс требует пересчета всех обязательств, выраженных в иностранной валюте, в российские рубли, независимо от даты их погашения. Соответственно, возникающая курсовая разница зависит от размера (остатка) кредиторской задолженности на последний день каждого месяца отчетного периода.

ПБУ 3/2006 тоже требует пересчета в рубли обязательств, выраженных в иностранной валюте, но рассматривает курсовую разницу только по операциям, связанным с полным или частичным погашением кредиторской задолженности, если курс на дату погашения задолженности отличался от курса на дату принятия товаров на учет. Соответственно, возникающая курсовая разница зависит уже не от размера (остатка) кредиторской задолженности, а от размера ее погашения (размера оплаты).

Различия в учетах вносит путаницу в рассчетах образовавшихся внереализационных расходах, так как по ПБУ в IV квартале 2014 года их не возникает вообще.

Вопрос.

Как правильно рассчитывать курсовые разницы по кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, в целях налогообложения?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6341774
прочитан 44 разa
Преамбула. По договору купли-продажи организация (покупатель) ввезла

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37876
    18.03.2015 18:31

    Ст. 250 НК РФ указывает:

    "Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

    в виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

    Положительной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

    Положения настоящего пункта применяются в случае, если указанная дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    18.03.2015 18:32

    Считать нужно в рублях, исходя из Приказа Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 154н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)", с учетом ст. 250 НК РФ, учитывать реально полученную прибыль, на дату ее получения, исходя из этого курса.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36408 | ответов: 87728
    18.03.2015 18:34

    Как правильно рассчитывать курсовые разницы по кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, в целях налогообложения?

    Смотрите Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 154н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" - в рублях по курсовой разнице на дату получения прибыли

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    18.03.2015 18:35

    Ст. 250 НК РФ указывает:

    "Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:Положения настоящего пункта применяются в случае, если указанная дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно".

    с учетом этого закона надо считать в рублях

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70629
    18.03.2015 18:38

    Руководствуйтесь ст 250 НК РФ

    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

    в виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

    Положительной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

    Положения настоящего пункта применяются в случае, если указанная дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34408 | ответов: 106102
    18.03.2015 18:39

    Как сказано в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), все хозяйственные операции нужно оформлять оправдательными документами. Это первичные учетные документы, на основе которых ведется бухучет. В п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ говорится, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в Российской Федерации ведется в рублях.

    На основании этого Минфин России в Письме от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866 разъяснил, что первичные учетные документы, в том числе и по договорам в условных единицах, должны быть составлены в рублях. Заполнение первичных документов исключительно в иностранной валюте является нарушением требований российского законодательства.

    Таким образом, в актах и накладных, которые составляются при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) по договору в условных единицах, цена отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) указывается в рублях.

    Если организация применяет унифицированные формы первичных документов, то в них (кроме унифицированных форм по учету кассовых операций) допускается включать любые дополнительные реквизиты. Об этом говорится в Постановлении Госкомстата России от 24.03.1999 N 20. То есть организация при оформлении отгрузочных документов по договору в условных единицах (накладных, актов) вправе дополнительно к рублевой цене указать в них информацию об эквиваленте стоимости в иностранной валюте.

    А при возникновении расчетов в условных единицах необходимо руководствоваться ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (утверждено Приказом Минфина от 27.11.2006г. №154н).

    В соответствии с п.1 ПБУ 3/2006, это ПБУ устанавливает особенности формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях, организациями, являющимися юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и государственных/муниципальных учреждений).

    В соответствии с требованиями п.1 ст.8 закона 129-ФЗ, бухгалтерский учет имущества, обязательств, хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

    Так же ситуация обстоит и с налоговым учетом. Он тоже осуществляется в рублях РФ.

    На основании п.2. ст.11 закона 129-ФЗ, бухгалтерский учет по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операции.

    В случаях, когда такой пересчет производится не только на дату совершения операции, но и на отчетную дату (или любую иную) и курс пересчета валюты/условной единицы при этом меняется – появляются суммовые и курсовые разницы.

    Возникшие курсовые и суммовые разницы влияют на доходы и расходы организации, увеличивая либо одно, либо другое.

    Таким образом, курсовые и суммовые разницы являются видами доходов или расходов организации для целей налогового учета.

    При этом, при использовании налогоплательщиком различных методов налогового учета по налогу на прибыль:

    метода начисления,

    кассового метода,

    учет курсовых и суммовых разниц, для целей налогового учета, будет различным.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18007 | ответов: 55603
    18.03.2015 18:46

    Добрый вечер!

    Как правильно рассчитывать курсовые разницы по кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, в целях налогообложения?

    В соответствии с Приказом Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 154н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)" и Статьей 250 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Статья 250 Налогового кодекса Российской Федерации . Внереализационные доходы

    В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

    11) в виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

    Положительной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

    Положения настоящего пункта применяются в случае, если указанная дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно;

    12) в виде основных средств и нематериальных активов, безвозмездно полученных в соответствии с международными договорами Российской Федерации или с законодательством Российской Федерации атомными станциями для повышения их безопасности, используемых не для производственных целей;

    13) в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);

    14) в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств. В отношении бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства Российской Федерации.

    Налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств в составе налоговой декларации по налогу.

    Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 154н

    "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"

    (ПБУ 3/2006)"

    II. Пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в рубли

    4. Стоимость активов и обязательств (денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам, с юридическими и физическими лицами, вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов, а также других активов и обязательств организации), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.

    5. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации.

    В случае, если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.

    6. Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета приведены в приложении к настоящему Положению.

    При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период.

    Информация об изменениях:

    Приказом Минфина РФ от 25 декабря 2007 г. N 147н пункт 7 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу с бухгалтерской отчетности 2008 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    7. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

    Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженной в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курса.

    8. Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости перечисленных в пункте 7 настоящего Положения активов и обязательств в рубли производится по курсу, действующему на отчетную дату.

    Информация об изменениях:

    Приказом Минфина РФ от 25 декабря 2007 г. N 147н пункт 9 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу с бухгалтерской отчетности 2008 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    9. Для составления бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, не перечисленных в пункте 7 настоящего Положения, а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.

    Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

    Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

    Информация об изменениях:

    Приказом Минфина РФ от 25 декабря 2007 г. N 147н пункт 10 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу с бухгалтерской отчетности 2008 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    10. Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

    III. Учет курсовой разницы

    11. В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:

    операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;

    операциям по пересчету стоимости активов и обязательств, перечисленных в пункте 7 настоящего Положения.

    12. Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность.

    Информация об изменениях:

    Приказом Минфина РФ от 24 декабря 2010 г. N 186н в пункт 13 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с бухгалтерской отчетности 2011 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    13. Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (кроме случаев, предусмотренных пунктами 14 и 19 настоящего Положения или иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету).

    14. Курсовая разница, связанная с расчетами с учредителями по вкладам, в том числе в уставный (складочный) капитал организации, подлежит зачислению в добавочный капитал этой организации.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151641/#ixzz3UkiMOjjY

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    18.03.2015 19:46

    доброго времени!

    С 1 января 2015 г. утратили силу специальные правила учета доходов в виде суммовых разниц, установленные п. 11.1 ч. 2 ст. 250 и п. 7 ст. 271 Налогового кодекса РФ. С указанной даты соответствующие суммы относятся к курсовым разницам. Это обусловлено тем, что вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в ст. ст. 250, 265, 271, 272, 273 НК РФ.

    Согласно абз. 1 п. 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ (в ред. Федерального закона N 81-ФЗ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

    При этом положительной курсовой разницей в целях гл. 25 НК РФ признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Исключением являются ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте (абз. 2 п. 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

    Положения указанного пункта применяются, если указанная дооценка или уценка производится в следующих случаях:

    - в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Банком России;

    - в связи с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю РФ, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно.

    При применении метода начисления обязательства пересчитываются в рубли на дату перехода права собственности на товар, на дату прекращения (исполнения) обязательств и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Пересчет обязательств (кредиторской задолженности) перед поставщиком производится на указанные даты по курсу Банка России либо по иному курсу, установленному законом или соглашением сторон (абз. 2, 3 п. 8 ст. 271, абз. 2, 3 п. 10 ст. 272 НК РФ).

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    18.03.2015 20:21

    Здравствуйте, Николай!

    Глава 25 НК РФ не содержит требования о пересчете всей суммы задолженности на дату оплаты. Определения, приведенные в п. 11.1 ст. 250 и пп. 5.1 п. 1 ст. 265 Кодекса, однозначно гласят, что суммовые разницы в налоговом учете формируются как разность между величиной оплаты и суммой рублевой задолженности по договору в условных единицах, исчисленной по курсу иностранной валюты на дату реализации (оприходования) ценностей.

    Означает ли это, что при частичной оплате в расчет нужно брать всю сумму задолженности, отраженную в учете в момент отгрузки?

    Ни в коем случае.

    Если поступить таким образом, результат будет включать не только изменение суммы задолженности из-за колебания курса иностранной валюты, но и сумму неоплаченной задолженности. А это неверно.

    Можно сделать однозначный вывод, что в налоговом учете суммовая разница при частичной оплате исчисляется исходя не из всей суммы задолженности, учтенной на дату реализации (оприходования ценностей). В расчет берется лишь та часть задолженности, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), которая соответствует оплаченной сумме.

    В целях налогообложения прибыли при отражении операций по договору в условных единицах учитываются суммовые разницы. Они включаются в состав внереализационных доходов (п. 11.1 ст. 250 НК РФ) или внереализационных расходов (пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Исходя из условий рассматриваемого нами вида договора (оплата после отгрузки, пересчет условных единиц в рубли производится на дату оплаты), суммовые разницы могут появиться в налоговом учете продавца и покупателя только в момент погашения задолженности по оплате отгруженных ценностей.

    Рассмотрим, как при выполнении операций по договору в условных единицах в бухучете продавца отражаются курсовые разницы и каким образом формируются суммовые разницы в налоговом учете.

    Пример 1.

    ООО "Крона" (продавец) заключило договор поставки товаров с ЗАО "Рассвет" (покупателем). Цена сделки определена в условных денежных единицах. При этом 1 у. е. равна 1 евро по официальному курсу Банка России. Стоимость товаров по условиям договора равна 15 000 у. е. (без НДС). Согласно договору покупатель должен оплатить задолженность в течение месяца после отгрузки. ООО "Крона" отгрузило товары 16 марта 2007 г. Покупатель оплатил их 10 апреля 2007 г.

    Официальный курс евро, установленный Банком России, составлял:

    - на 16 марта 2007 г. - 34,8 руб/евро;

    - 31 марта 2007 г. - 34,7 руб/евро;

    - 10 апреля 2007 г. - 35 руб/евро.

    ООО "Крона" в бухучете отразило операции по договору поставки следующим образом:

    16 марта 2007 г.

    Дебет 62 Кредит 90

    - 522 000 руб. (15 000 евро x 34,8 руб/евро) - учтена выручка от поставки товаров.

    В налоговом учете доходы от реализации товаров были учтены в такой же сумме;

    31 марта 2007 г.

    Дебет 91 Кредит 62

    - 1500 руб. (522 000 руб. - 15 000 руб. x 34,7 руб/евро) - в составе прочих расходов отражена курсовая разница, возникшая при пересчете дебиторской задолженности ЗАО "Рассвет" на отчетную дату.

    В результате пересчета сумма задолженности покупателя на конец I квартала 2007 г. - 520 500 руб. (522 000 руб. - 1500 руб.).

    В налоговом учете такой суммы расходов не появилось, потому что согласно нормам гл. 25 Налогового кодекса пересчет задолженности по договору в условных единицах на конец отчетного (налогового) периода не производится. Это привело к возникновению вычитаемой временной разницы по нормам ПБУ 18/02. Ее величина составила 1500 руб. В бухгалтерском учете была сделана проводка:

    Дебет 09 Кредит 68 субсчет "Налог на прибыль"

    - 360 руб. (1500 руб. x 24%) - начислен отложенный налоговый актив;

    10 апреля 2007 г.

    Дебет 51 Кредит 62

    - 525 000 руб. (15 000 руб. x 35 руб/евро) - получена оплата от ЗАО "Рассвет";

    Дебет 62 Кредит 91

    - 4500 руб. (525 000 руб. - 520 500 руб.) - в составе прочих доходов отражена курсовая разница, возникшая при пересчете дебиторской задолженности на дату поступления платежа.

    В налоговом учете ООО "Крона" в момент поступления оплаты от ЗАО "Рассвет" отразило суммовую разницу. Ее величина была исчислена как разность между суммой полученных денежных средств и задолженностью покупателя, отраженной в учете на дату отгрузки товаров:

    525 000 руб. - 522 000 руб. = 3000 руб.

    При определении налоговой базы эта суммовая разница по договору в условных единицах была отражена в составе внереализационных доходов ООО "Крона".

    Таким образом, разница между суммой прочих доходов, отраженных в бухучете, и величиной внереализационного дохода, признанного в целях формирования налоговой базы, составила 1500 руб. (4500 руб. - 3000 руб.). Эта сумма привела к исчезновению вычитаемой временной разницы и погашению отложенного налогового актива, отраженных в бухучете в конце I квартала 2007 г.:

    Дебет 68 субсчет "Налог на прибыль" Кредит 09

    - 360 руб. (1500 руб. x 24%) - погашен отложенный налоговый актив.

    Поясним на примере, как у поставщика формируются курсовые разницы в бухучете и суммовые разницы в налоговом учете, если задолженность по договору в условных единицах покупатель оплачивает частями.

    Пример 2.

    2 апреля 2007 г. ЗАО "Альфа" по договору поставки, составленному в условных единицах, отгрузило покупателю ООО "Омега" сырье. Стоимость этого сырья составила 10 000 у. е. (без учета НДС). Согласно условиям договора 1 у. е. равна 1 долл. США по официальному курсу Банка России. Оплата производится по курсу на дату платежа.

    В соответствии с договором оплату задолженности покупатель перечислял частями: 10 апреля 2007 г. было оплачено 4000 у. е. в рублях по действующему курсу доллара, 25 апреля того же года - оставшиеся 6000 у. е. в рублевом эквиваленте.

    Официальный курс доллара, установленный Банком России, составлял:

    - на 2 апреля 2007 г. - 27,5 руб/долл. США;

    - 10 апреля 2007 г. - 27,2 руб/долл. США;

    - 25 апреля 2007 г. - 26,8 руб/долл. США.

    В бухучете продавца ЗАО "Альфа" эти операции были отражены таким образом:

    2 апреля 2007 г.

    Дебет 62 Кредит 90

    - 275 000 руб. (10 000 долл. США x 27,5 руб/долл. США) - учтена выручка от продажи сырья;

    10 апреля 2007 г.

    Дебет 51 Кредит 62

    - 108 800 руб. (4000 долл. США x 27,2 руб/долл. США) - получена оплата от ООО "Омега";

    Дебет 91 Кредит 62

    - 3000 руб. (275 000 руб. - 10 000 долл. США x 27,2 руб/долл. США) - курсовая разница, исчисленная при переоценке задолженности покупателя на дату оплаты, отражена в составе прочих расходов.

    Остаток неоплаченной дебиторской задолженности покупателя в бухучете ЗАО "Альфа" составил 163 200 руб. (275 000 руб. - 3000 руб. - 108 800 руб.).

    В налоговом учете ЗАО "Альфа" в момент поступления оплаты была отражена суммовая разница. Она исчислена как разность рублевого эквивалента оплаченной задолженности (4000 у. е.), рассчитанного по курсу доллара США на дату отгрузки и на день оплаты. Величина суммовой разницы составила 1200 руб. [4000 долл. США x (27,5 руб/долл. США - 27,2 руб/долл. США)]. Эта сумма была включена во внереализационные расходы.

    Несовпадение величины курсовой разницы, отраженной в бухучете, и суммовой разницы, признанной в целях налогообложения прибыли, вызвало необходимость применения ПБУ 18/02. Сформировалась вычитаемая временная разница в размере 1800 руб. (3000 руб. - 1200 руб.), которая привела к возникновению отложенного налогового актива:

    Дебет 09 Кредит 68 субсчет "Налог на прибыль"

    - 432 руб. (1800 руб. x 24%) - отражена сумма отложенного налогового актива;

    25 апреля 2007 г.

    Дебет 51 Кредит 62

    - 160 800 руб. (6000 долл. США x 26,8 руб/долл. США) - получена оплата остатка задолженности от ООО "Омега";

    Дебет 91 Кредит 62

    - 2400 руб. (163 200 руб. - 6000 долл. США x 26,8 руб/долл. США) - отражена в составе прочих расходов курсовая разница, исчисленная при переоценке задолженности покупателя на дату оплаты.

    В налоговом учете ЗАО "Альфа" на дату поступления суммы окончательной оплаты была отражена суммовая разница. Она была рассчитана исходя из суммы оплаченной задолженности в иностранной валюте и разности курсов доллара США на дату отгрузки и оплаты:

    6000 долл. США x (27,5 руб/долл. США - 26,8 руб/долл. США) = 4200 руб.

    В налоговом учете эта суммовая разница была учтена в составе внереализационных расходов.

    Различие между суммовой разницей, сформированной в целях налогообложения, и курсовой разницей, отраженной в бухучете на дату окончательной оплаты, составило 1800 руб. (4200 руб. - 2400 руб.). Это привело к погашению вычитаемой временной разницы и соответствующего отложенного налогового актива:

    Дебет 68 субсчет "Налог на прибыль" Кредит 09

    - 432 руб. (1800 руб. x 24%) - списана сумма отложенного налогового актива.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос