Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор с продавцом

Анастасия, г. Екатеринбург
Анастасия Россия, г. Екатеринбург
18.03.2015 в 18:30

У меня дядя купил дом но не успел его оформить на себя так как умер из документов только договор с продавцом. Со дня смерти дяди прошло уже более 10 лет можем ли сейчас оформить дом на его маму!

номер вопроса №6341833
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 18:34
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете оформить - если есть основания , то по ст 234 ГК РФ

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    18.03.2015 18:42
    отзывов: 3 054 Личная консультация

    чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть имеющиеся документы, возможно попытаться в судебном порядке признать право собственности.

    В случае необходимости обращайтесь на очную консультацию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил машину в 2015, но не могу поставить ее на учет, так как говорят она под арестом у пристовов с 2006 г. ,но с 2006 г
читать ответы (1)
Купили машину б/у с салона, но не можем поставить машину на учет, так как бывшая владелица вышла замуж и не внесла изменения
читать ответы (1)
Получили наследство по завещанию, но не можем его оформить на себя, так как утеряна домовая книга наследодателя, а без
читать ответы (1)
Приобрел авто по договору купли продажи, после чего не стал его перерегистрировать на себя, так как прежний собственник
читать ответы (1)
Земля находиться в собственности, построил дом но не успел его оформить так как администрация не выдает разрешение на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение