Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
12.09.2008 12:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

И ожидаются ли изменения, если да то в какой стадии находится законопроект?

Чему равен один день нахождения в Сизо для осужденных к отбыванию накозания в ИК строгого режима? И ожидаются ли изменения, если да то в какой стадии находится законопроект?

vip  номер вопроса №634189
прочитан 2135 раз
И ожидаются ли изменения, если да то в какой стадии находится законопроект?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    12.09.2008 13:14

    Елена! На сегодняшний день закон НЕ принят. 1 день лишения свободы= 1 дню в ИК. Законопроект существует ,в виде законодательной инициативы,но не значит , что его примут вообще. Удачи вам! Калинина

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    12.09.2008 15:35

    Уважаемая Елена! Новые правила исчисления тюремных сроков предусмотрены поправками в ст. 72 Уголовного кодекса РФ, которые предложил глава думского Комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

    Условия содержания под стражей, по мнению автора проекта, значительно суровее, чем в колониях, и по степени изоляции не отличаются от тюремных. Подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений помещают в закрытые камеры. Они практически лишены возможности заниматься каким-либо видом деятельности. Обстановка же в колонии гораздо гуманнее и комфортнее, если можно так сказать в отношении мест не столь отдаленных, где можно и образование получить, да и жилищно-бытовые условия получше.

    Дабы восстановить права граждан, которые зачастую в ожидании суда не один год сидят в следственных изоляторах и содержатся в условиях, которые трудно назвать человеческими, П. Крашенинников предложил изменить порядок зачета наказания, предусмотренный ст. 72 Уголовного кодекса РФ. Законопроект - в случае его принятия, конечно, - также должен уменьшить количество жалоб в Европейский суд по правам человека по поводу далеких от международных стандартов условий содержания только (!) подозреваемых в совершении преступления граждан.

    Согласно поправкам один день нахождения в СИЗО до вступления приговора суда в силу приравнивается к полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних. Если осужденный отбывает наказание в колонии-поселении, то один день в СИЗО предлагается засчитывать за два дня в колонии-поселении.

    Сейчас один день содержания под стражей засчитывается в сроки лишения свободы по схеме "один за один". При этом время, проведенное в следственном изоляторе, исчисляется только до момента начала судебного разбирательства, а период нахождения в СИЗО на протяжении судебного процесса, который порой длится годами, в расчет не идет.

    Правила зачета времени нахождения в СИЗО в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста (один день за один день), ограничения свободы (один день за два дня), исправительных работ и ограничения по военной службе (один день за три дня) и в срок обязательных работ (один день за восемь часов работ) законопроект не меняет.

    "Льготу" при зачете наказания не получат лица, осужденные за совершение особо тяжких преступлений, преступлений, связанных с террористической деятельностью, а также рецидивисты, которые в соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса РФ отбывают срок в тюрьме, исправительных колониях особого и строгого режима, поскольку они представляют наибольшую опасность для общества.

    Помимо этого, засчитать время, проведенное в следственном изоляторе, законопроект не разрешает нарушителям порядка в местах лишения свободы, если они содержатся в строгих условиях в штрафном или дисциплинарном изоляторе, в камере, даже когда наказание отбывается в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении.

    Аналогичные правила законопроект предлагает применять и при взаимозачете времени содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу и времени отбытия лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступление на территории иностранного государства и выданных затем Российской Федерации.

    Депутаты из Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству законопроект с поправками в ст. 72 УК РФ уже рассмотрели, поддержали и рекомендовали своим коллегам на Охотном ряду принять в первом чтении. Первое думское слушание должно состояться уже, видимо, осенью, хотя в программе законопроектной работы Комитета в период осенней сессии законопроект не значится.

    Однозначно законопроект должны поддержать и в Федеральной службе исполнения наказаний РФ. Там также обеспокоены перегруженностью следственных изоляторов и колоний и давно предлагают ввести специальный повышающий коэффициент для зачета наказания. Инициированные П. Крашенинниковым поправки имеют обратную силу. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение преступника, имеет обратную силу. Это означает, что такой закон распространяется на лиц, совершивших преступные деяния до его вступления в силу, в том числе на тех, кто уже отбывает наказание и находится в местах лишения свободы. По расчетам, с принятием законопроекта сроки наказания уменьшатся примерно для 200 тыс. осужденных. Остаётся только ждать.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    06.10.2008 15:31

    Наталья! ПРИНЯТЫЙ закон публикуется в" Российской газете" и вступает в силу через 10 дней со дня опубликования.Следите за прессой.Среди нас депутатов Госдумы нет.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30242
ответов: 96701
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7594
ответов: 31326
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11