Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 789 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичЖемков Андрей АлександровичМатушанская Ирина ВалерьевнаМоисеев Владимир НиколаевичПичуев Станислав  ЛеонидовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЗлаткин Алексей МихайловичСтрикун Галина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
12.09.2008 12:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В 1997 году умерла моя бабушка. У нее трое детей - 2 дочери (одна из них моя мама) и сын.

Наследство-дом , в котором она проживала после ее смерти оформили по 1-3.В 2005 году умер ее сын (мой дядя) ,его жена не открывала наследственное дело и отказывается этим заниматься принципиально - не нужны ни ''доля'' , ни деньги - ''ни себе , не людям''. Вопрос - возможно ли маме как то стать собственником дома , если ''родные'' общаться не хотят ни на каких условиях . Есть ли выход из подобной ситуации? Спасибо!

vip  номер вопроса №634192
прочитан 62 разa
В 1997 году умерла моя бабушка. У нее трое детей - 2 дочери (одна из них моя мама) и сын.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    12.09.2008 13:17

    Здравствуйте,Дмитрий! Если жена дяди не подавала заявление нотариусу в 6-месячный срок , то ваша мама, если она проживает и оплачивает все платежи за дом может признать право собственности на долю дяди в судебном порядке в порядке ст. 1154 ГК РФ"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. "

    Вам лучше обратиться к юристам г. Санкт-Петербурга, нужно детально разобраться в ситуации и если есть позиция, предъявить исковые требования в суд.С уважением,

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22994 | ответов: 93810
    12.09.2008 14:39

    Дмитрий! Как я поняла, речь идет о наследстве после смерти дяди-1\3 дома?Если у дяди, кроме жены , нет детей и родителей, а жена наследство не принимала и за оформлением не обращалась, то ваша мама как сестра умершего является наслеником второй очереди и вправе обратиться к нотариусу за оформлением наследства.Но тогда наследником будет являться и сестра мамы и умершего брата.Каково ее мнение на этот счет? Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 982
ответов: 2669
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12661
ответов: 39003
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1985
ответов: 5655
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Право собственности"