Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 740 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаКумашян Вануш АмаяковичДякин Алексей ВасильевичЮнкин Евгений ВитальевичСвалов Александр АлександровичРахимов Эгамберди ХолбековичКостенко Олеся ВладимировнаКорякина Ангелина Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Чайковский
18.03.2015 18:52
Россия, г. Чайковский | Вопросов: 1

Собираемся открывать с подругой салон красоты. Будучи несовершеннолетними

Собираемся открывать с подругой салон красоты.

Будучи несовершеннолетними, не знаем: сделать товарищество или ООО? Какие документы надо собрать? И сколько стоят документы из сэс, по проверке здания?

На сайтах, если все анализировать, такая путаница!

Большое спасибо за ответ заранее!

номер вопроса №6341938
прочитан 13 раз
Собираемся открывать с подругой салон красоты. Будучи несовершеннолетними

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34385 | ответов: 106049
    18.03.2015 18:57

    Согласно гражданскому законодательству несовершеннолетний при приобретении полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак до достижения возраста 18 лет имеет полное право заниматься предпринимательской деятельностью, кроме несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

    В соотсветствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заниматься предпринимательством без образования юридического лица имеют право подростки в возрасте от 14 до 18 лет с единственным условием – это нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя.

    Предусмотрены и иные случаи участия несовершеннолетних в предпринимательских отношениях.

    Согласно пункту 2 статьи 26 ГК РФ по достижении шестнадцати лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

    Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» закрепил: крестьянское (фермерское) хозяйство – это разновидность предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Согласно статье 3 членами крестьянского хозяйства считаются члены семьи главы крестьянского хозяйства и другие граждане, совместно ведущие хозяйство, достигшие возраста 16 лет. Поэтому по достижении указанного возраста несовершеннолетние могут приобретать членство в крестьянском фермерском хозяйстве.

    Участниками хозяйственных обществ несовершеннолетние могут быть только лишь с достижением возраста 14 лет (статья 26 ГК РФ) и только в случае приобретения ими статуса индивидуального предпринимателя, поскольку участие в таких юридических лицах основано на внесении вклада в его уставный фонд. В то же время не стоит забывать: чтобы быть учредителем хозяйственного общества, необходимо письменное согласие законных представителей на подписание учредительного договора.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Юристы 9111.ru

186 онлайн
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1084
ответов: 8454
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12386
ответов: 32994
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Чайковскийюристы по теме "Документы"юристы из города Чайковский по теме "Документы"