Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 384 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вечерский Константин СергеевичГудкова Галина ВасильевнаПлясунов Константин АндреевичШумихина Татьяна ЯковлевнаФёдорова Ольга АнатольевнаРоманцев Станислав АлександровичМорозов Владимир ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Яна, г. Санкт-Петербург
12.09.2008 13:30
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Уточните пожалуйста размер долей, получающихся при приватизации 3-х комн.

Квартиры. В 3-х комн. Муницип. Квартире прописаны трое: я, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать-инвалид по онкологии.

Меня интересует доля инвалидов. Вопрос стоит о размене квартиры. Т.к. моя мать стала неодекватно себя вести и мы живем с ней совершенно не спокойно.

И еще-я ожидаю пополение в семейств, стоит ли приватизировать сейчас квартиру или лучше это сделать после рождения второго ребенка.

Спасибо.

vip  номер вопроса №634200
прочитан 76 раз
Уточните пожалуйста размер долей, получающихся при приватизации 3-х комн.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    12.09.2008 13:00

    Яна! Не зависимо от положения вашей мамы (инвалид или нет) квартира приватизирутся в равных долях на ВСЕХ зарегистрированных в ней, если соглашением сторон не определено иное. Т.е. вы все получте по 1\3 . Если будет зарегистрирован второй ребенок, по 1\4. Вы или мама (только совершеннолетние) можете отказаться от участия в приватизации, написав соответсвующее заявление, тогда количество долей будет уменьшено по 1\2 (или по1\3 если будет еще один ребенок). Удачи вам! Калинина.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    12.09.2008 13:45

    Здравствуйте,Яна! Согласно ФЗ " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних." Так что, как вы договоритесь, так доли и будут определены, ваша мама может отказаться в вашу пользу.Если дождетесь рождения ребенка и он будет на момент регистрации зарегистрирован, то он тоже будет в обязательгном порядке включен в число сособственников.С уважением,

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    12.09.2008 14:27

    Уважаемая Яна! Квартира приватизируется на всех зарегистрированных в квартире лиц, если кто-либо из участников приватизации не отказался от участия в ней в пользу другого, при этом доли считаются равными.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22979 | ответов: 93777
    12.09.2008 14:30

    Яна! Из ответов коллег , я думаю, вы сделаете однозначный вывод, что НИКАКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ доли и отступления от принцип равенства инвалидноть сама по себе не дает.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Загудаев Вадим Александрович
•на сайте
Загудаев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 622
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22979
ответов: 93777
Консультация
Лето Николай Николаевич
•на сайте
Лето Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 51
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10615
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос