Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 996 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Переева Анастасия АнатольевнаСтепанов Андрей БорисовичКадыров Руслан ОлеговичВаракосов Александр ВасильевичВантеев Сергей БорисовичКузин Евгений ИгоревичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина Сергеевна, г. Микунь
Россия, г. Микунь | Вопросов: 1

Попала в аварию. Вчера прошел суд. и меня лишили прав на год.

по статье 12.24.но девушке которой я причинила лёгкий вред здоровью ни каких претензий ко мне не имеет. И почему меня сразу лишили прав, а не штраф? И почему то в протоколе написано что сотрудник гиббд настаивал чтоб меня лишили водительских прав? И могу ли я обжаловать?

vip  номер вопроса №6342014
прочитан 52 разa
Попала в аварию. Вчера прошел суд. и меня лишили прав на год.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127201
    18.03.2015 19:18
    отредактирован
    18.03.2015 19:20

    Добрый день!

    Можете обжаловать, это Ваше право, но наличие вреда здоровью потерпевшего дает суду право на лишение Вас права управления. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

    КоАП РФ

    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    Удачи Вам!

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43625 | ответов: 150331
    18.03.2015 19:26

    Обжалуйте, поскольку ст.12.24 КоаП РФ предусматривает также и штраф.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 19:26

    Статья 30.3.Ко АП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Подавайте жалобу шанс есть

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17936 | ответов: 55479
    18.03.2015 19:29

    Добрый вечер!

    сразу лишили прав, а не штраф?и почему то в протоколе написано что сотрудник гиббд настаивал чтоб меня лишили водительских прав?и могу ли я обжаловать?

    Можно своевременно обжаловать в суде.

    Статья 30.12Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

    1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

    2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

    (часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

    (часть 5 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

    1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Рассматривать указанные решения в Верховном Суде Российской Федерации правомочны Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    (часть 4.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    (часть 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

    1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

    1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

    2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

    3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

    4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

    5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

    7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

    3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

    1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

    2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

    3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

    4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

    Статья 30.15. Принятие к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

    1. О принятии к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов судья выносит определение.

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, обязан известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    18.03.2015 19:32

    Вы вправе обжаловать Постановление, ссылаясь на то, что назначенное наказание не соответствует деянию и его последствиям, что суд не учел всех обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств. - ст. 30.2, 30.3 коап рф.

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

    (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    __
    Юрист
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    18.03.2015 21:09

    Екатерина!

    Да. ст.12.24 КоАП РФ имеет альтернативную санкцию, штраф возможен, но он назначается судом с учетом требований ст.4.2, 4.3 КоАП РФ с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Постановление по делу об административном правонарушении Вы вправе обжаловать в течение 10 суток, согласно ст.30.1, 30.2, 30.3, КоАП РФ.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    19.03.2015 04:22

    Здравствуйте!

    Все зависит от того, какое правило дорожного жвижения Вами было нарушено и привлекались ли Вы ранее к административной ответственности???

    Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

    Так как санкция части 1 ст. 12.24 КОАП предусматривает еще и более мягкое наказание в виде штрафа, решение о лишении права управления должно быть обоснованным и мотивированным.

    Таким образом не исключается возможность в обжаловании решения

Похожие вопросы:

Задать вопрос