Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 542
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Кирилл Николаевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Но можно ли выселить главного квартиросъёмщика?

Ситуация такова:

В однокомнатной (не приватизированной) квартире прописаны 4 человека.

Отец, мать, я и мой старший брат.

Отец является нанимателем, или главным квартиросъёмщиком.

Однако он ушёл в другую семью, отношения с ним окончательно испортились. Уже более 15 лет в квартире не проживает, и не платит за неё.

Выписываться он, разумеется, отказывается.

Почитал статью 83 российского жилищного кодекса, если я правильно понял, там говорится, что есть такая возможность, если мы докажем через суд, что он не платил за квартиру, и там не проживал.

Все остальные члены семьи ЗА его выселение.

Но можно ли выселить главного квартиросъёмщика?

номер вопроса №6342168
прочитан 20 раз
Но можно ли выселить главного квартиросъёмщика?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 037 | ответов: 23 764

    Можете обратиться в суд с иском о признании отца прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. К обращению в суд надо подготовиться.

    Надо доказать добровольность выезда на иное постоянное место жительства, отсутствие интереса к жилой площади...иное...

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Кадыров Руслан Олегович на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 752 | ответов: 29 992

    Если докажете, что он не проживает длительное время, при этом покинул жилое помещение добровольно, имеет другое постоянное место для проживания и т.д. - у Вас есть все шансы на признание его утратившим право пользования жилым помещением через суд. И на основании этого решения суда, вступившего в законную силу, он будет снят с регистрационного учета.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 904 | ответов: 9 245

    Поскольку отец не проживает в квартире, то иск о выселении предъявить не можете, да и не удовлетворил бы его суд. А вот иск о признании отца утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета можете предъявить. Судебная перспектива зависит от наличия доказательств и позиции ответчика в суде. Как правило ответчик заявляет встречный иск о вселении и нечинении препятствий и тогда дело сильно усложняется. Но даже в этом случае шанс есть. Судебная практика разная. То, что отец является нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) правового значения для подачи иска не имеет.

    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы