Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Альберт, г. Уфа
18.03.2015 19:25
Россия, г. Уфа | Вопросов: 4

В случае её ухода из жизни могу ли я претендовать на её долю как и брат если я ранее отказалась от неё ?

Я и мой отец собственники квартиры у каждого 1/2 доли. Отец умирает и я нотариально оформляю отказ от доли отца в пользу мамы. Мама оформила долю на себя через рег. палату. У меня есть брат но он не помогает моей маме. В случае её ухода из жизни могу ли я претендовать на её долю как и брат если я ранее отказалась от неё ? Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6342267
прочитан 7 раз
В случае её ухода из жизни могу ли я претендовать на её долю как и брат если я ранее отказалась от неё ?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 730 | ответов: 109 170
    из команды «Удача»
    18.03.2015 19:32

    В случае смерти мамы, если не будет завещания наследниками будете Вы и брат.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Это лучший ответ
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 246 | ответов: 40 393
    18.03.2015 19:45

    Уважаемая Инна Николаевна г. Уфа !

    Согласно ст.1157 ГК РФ

    ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

    ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

    Согласно ст.1158 ГК РФ

    ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

    В данном случае вы отказались от наследства в пользу мамы , которое осталось после смерти вашего отца.

    В тоже время вы по - прежнему вправе претендовать на наследство открывшееся после смерти мамы.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 18.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 5 957 | ответов: 19 900
    из команды «Феникс»
    18.03.2015 21:27

    Можете претендовать, факт отказа от наследства после отца этому не помеха.

    __
    С уважением - Некрасов В.Ю. Тел. 8 937 15 89 389, только для получения очной платной консультации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2867
ответов: 7027
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3749
ответов: 9633
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9958
ответов: 32205
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11