Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Санкт-Петербург
12.09.2008 13:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Подележит ли он (договор) обязательной регистрации при заключении на длительный срок?

Планирую у частного лица снять квартиру на длительный срок более 1 года. Платность услуги предусмотрена. Регистрировать договор в ФРС желания нет, но хочется сделать все по закону. Вопрос заключается в следующем: какой заключается в данном случае договор: найма или аренды? В чем принципиальная разница? Подележит ли он (договор) обязательной регистрации при заключении на длительный срок?

Риелторы говорят, что при заключении договора между частными лицами практикуется срок 11 месяцев, чтобы такой договор не регистрировать. От юристов слышал, что все это ерунда. Это организации заключают договор аренды, (частные лица заключают договор найма жилого помещения), и если он на срок 1 год и более, то его надо регистрировать. А в случае с частными лицами все подругому. Во-первых, договор не аренды, а найма, и практиковать срок 11 месяцев смысла нет, так как договоры между физ лицами регистрации в ФРС не подлежат.

Прошу Вас дать свой комментарий. Спасибо!

номер вопроса №634227
прочитан 26 раз
Подележит ли он (договор) обязательной регистрации при заключении на длительный срок?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    12.09.2008 13:43

    Сергей Викторович, здравствуйте! Я неоднократно отвечала на такие вопросы. Это будет не договор аренды, а договор найма. Арендовать можно только НЕжилое помещение или жилое - но юридическоим лицом. А в отношении жилого помещения между физ. лицами заключается договор найма. На срок до пяти лет. Если срок в договор не указан, то он считается заключенным на срок пять лет.

    Договор найма заключается в простой письменной форме, государственной регистрации не подлежит.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4943
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4049
ответов: 17458
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5581
ответов: 16163
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3707
ответов: 10325
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11