Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 673 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Абакаров Гасбулла МагомедовичАтрошенков Александр ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичАстафьева Наталья ВладимировнаШумихина Татьяна ЯковлевнаРазборов  Андрей ВикторовичКадыров Руслан ОлеговичХачецуков Юрий Муратович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена Владиировна, г. Урай
Россия, г. Урай | Вопросов: 1

У меня возник такой вопрос. Полгода назад я взяла кредит в банке на покупку квартиры

, муж пошел как поручитель, а сейчас мне звонят из банка и заставляют оформить мужа как созаемщика или вернуть сумму кредита в крачайшие сроки. Поручительства по кредиту выполняются все как прописано в договоре. Законно ли это со стороны банка?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6342353
прочитан 3 разa
У меня возник такой вопрос. Полгода назад я взяла кредит в банке на покупку квартиры

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Пугачева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Абдулино | отзывов: 28475 | ответов: 74046
    18.03.2015 20:08

    нет не законно.Если вы уплачиваете кредит своевременно - то ничего не нужно переоформлять

    А банку скажите - пусть письменно вам пришлют письмо на каком основании вы должны это сделать и что будет если не сделаете- уверена - не пришлют -

    а если что то и пришлют - можно будет оспаривать - так как в договоре этого нет

    А сделаете как они просят - скажут что вы добровольно так сделали - устные их звонки потом "к делу " не пришьешь"

    __
    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
  • Студент Туляков Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 48 | ответов: 123
    18.03.2015 20:41

    Здравствуйте, действия банка не законны во первых

    ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев:

    Статья 405. Просрочка должника

    1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

    2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

    3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    , предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    Аналогичная норма содержится в статье 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности», согласно которой по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Данная норма подлежит применению к отношениям с потребителями в части не противоречащей статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Неправомерность банков изменять договор без согласия потребителя определена пунктами 5, 6, 7 Указания Банка России от 13.05.2008 N 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита».

    Часть 2 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

    __
    Обращайтесь за дополнительной информацией , отвечу на все возникшие вопросы, Спасибо что оценили мой ответ.

Похожие вопросы:

Задать вопрос