Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
18.03.2015 19:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

До 24 апреля сделает себе группу инвалидности рабочую может ли он претендовать на наследство и в каком размере?

Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец, оставив завещание на меня. Дата смерти 24 октября 2014. Есть еще мой родной брат. На данный момент не является пенсионером, на иждивении отца не был, трудоспособен, инвалидности нет. Скажите, если он до истечения полугода т.е. До 24 апреля сделает себе группу инвалидности рабочую может ли он претендовать на наследство и в каком размере? Прошу рассмотреть группу инвалидности если она рабочая и если не рабочая. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6342376
прочитан 25 раз
До 24 апреля сделает себе группу инвалидности рабочую может ли он претендовать на наследство и в каком размере?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 552 | ответов: 108 776
    из команды «Удача»
    18.03.2015 19:40

    Сейчас нет такого понятия рабочая, не рабочая.

    Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

    Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

    Если будет инвалидность может претендовать на 14 часть.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    18.03.2015 19:49

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Вы в своем вопросе сообщили, что ваш брат пенсионер. Он будет иметь обязательную долю в наследуемом имуществе как нетрудоспособный сын наследодателя..

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 185 | ответов: 19 722
    18.03.2015 20:06

    Чтобы претендовать на наследство он должен быть инвалидом на момент смерти, а не через 6 месяцев.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4128
ответов: 12355
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9854
ответов: 31942
Консультация
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1160
ответов: 3347
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4029
ответов: 11189
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11