Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 293

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нонна, г. Симферополь
18.03.2015 19:48
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 3

Льготы ЖКХ инвалидам с детства.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6342420
прочитан 381 раз
Льготы ЖКХ инвалидам с детства.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18609 | ответов: 57329
    18.03.2015 19:52

    Здравствуйте! Инвалиды, как и прежде, могут получить скидку на оплату электроэнергии, услуг, предоставленных жилищно–коммунальным хозяйством, услуг телефонной связи, которая, практически во всех регионах, составляет 50%

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
Нонна, г. Симферополь
18.03.2015 20:33
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 3

Перечислите, пожалуйста, какие льготы предоставляются инвалидам с детства

номер вопроса №6342872
  • Юрист Тюрина Марина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 460 | ответов: 1505
    18.03.2015 20:51

    В статье представлены все виды льгот, действующих на территории РФ для инвалидов детства, льготы инвалидов 1 группы, льготы инвалидов 2 группы, а также льготы инвалидов 3 группы на 2015 год. Денежные выплаты инвалидам Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005): ? инвалиды 1 группы (до 1 апреля 2015 года) - 2974,03 руб.; ? инвалиды 2 группы (до 1 апреля 2015 года), дети инвалиды - 2123,92 руб.; ? инвалиды 3 группы (до 1 апреля 2015 года) - 1700,23 руб. Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности): В 2015 году средний размер пенсии по инвалидности будет составлять 8 тысяч 553 рубля. Размер пенсии по инвалидности в 2015 (до 1 апреля 2015 года) году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 8647,51 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 10505,77 рублей, с двумя - 12006,26, с тремя - 13507,43 рублей. Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 4323,74 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 6003,31 рублей, 7504,13 рублей, или же 9004,95 рублей в месяц. Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 3675,19 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3752,07 рублей, 5252,88 рублей, или же 6753,72 рублей в месяц. Индексация пенсии по инвалидности в 2015 году В 2014 году инвалидов ждала прибавка к пенсии уже в размере 17,1%, социальные выплаты были проиндексированы на 5%. В 2015 году социальные пенсии будут проиндексированы на 11,9%, социальные выплаты вырастут на 5,5%. Инвалидам полагается Социальные денежные выплаты инвалидам : ЕДВ, ДЕМО, НСУ, ФСД Пособия инвалидам в 2015 году Пенсии инвалидам : 1 группы, 2 группы, 3 группы, детям-инвалидам в 2015 году Пособие по уходу за инвалидом (ребёнком-инвалидом) Доплата к пенсии Пенсия по инвалидности. Ответы на все вопросы Пенсии, выплаты, пособия инвалидам Социальная поддержка инвалидов Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации 1 апреля 2014 года): ? на лекарства 679,05 руб ? путевка в санаторий 105.05 руб ? проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 97.53 руб Стоимость набора социальных услуг (НСУ) до 1 апреля 2015 года составляет 881,63 рублей. Бесплатное социальное обслуживание инвалидов Санаторно-курортное лечение инвалидов Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально- психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие Предоставляются бесплатно: ? инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума); ? инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона. На условиях неполной оплаты услуг: ? инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона); ? инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона); ? инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона. Льготы инвалидам в сфере образования Инвалиды 1 и 2 группы: любые ВПО и СПО, а также любые муниципальные образовательные учреждения вне конкурса. Все инвалиды получают стипендию. Льготы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание инвалидов Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы, с разрешения собеса, получает путевку + проезд на тех же условиях. Работающие инвалиды обеспечиваются льготой 50%. Неработающие БЕСПЛАТНО (путевка + проезд). Льготы при приобретении лекарств Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей. Льготное обеспечение лекарствами Кто относится к категории федеральных льготников и имеет право на бесплатные лекарства? Какие лекарства можно получить в аптеке бесплатно? Льготы инвалидов при пользовании транспорта Право на льготный проезд на городском пассажирском транспорте предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Стоимость проездного билета для льготных категорий граждан составляет 200 рублей. Единый социальный проездной билет Социальные льготы инвалидов Заменены ЕДВ (с 2005). Гражданское и семейное право Приоритет в правах наследования, деления имущества при прочих равных Условия труда для инвалидов Работник-инвалид : зарплата, условия труда, трудоустройство Льготы работающим инвалидам (инвалидам 2 и 3 группы) Оплата больничного инвалидам Травма на производстве (работе): оформление, оплата, компенсация Запрещена дискриминация инвалидов по з/п и т.д. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) с сохранением полной оплаты труда. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели. Инвалиды могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями. Жилищное законодательство Как инвалиду получить квартиру Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) Льготы на капитальный ремонт Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида. Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг: Сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи. Субсидии на жильё инвалидам Жильё вне очереди Жилье по соцнайму Первоочередная и внеочередная очередь на квартиру Квартиры для инвалидов (детей-инвалидов) : условия, перечни заболеваний, очерёдность Налоги Льготы по имущественному налогу Страховые взносы ИП (с этим согласны не все отделения пенсионного фонда), организация (ИП, ЮЛ) за инвалида платит только обязательные 20,2% (по 2012г.), а 27,1% (с 2013). Взносы на травматизм Организации имеют право применять льготу по выплатам, исчисленным в пользу работников-инвалидов I, II и III групп. Страховые взносы с зарплаты инвалидов нужно уплачивать в размере 60% страхового тарифа. Об этом говорится в статье 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Данный порядок применялся в 2007 году (ст. 1 Федерального закона от 19.12.2006 N 235-ФЗ), а также действует в 2008 году (ст. 1 Федерального закона от 21.07.2007 N 186-ФЗ). Обратите внимание: выплаты инвалидам по договорам гражданско-правового характера учитываются при расчете суммы взносов на травматизм только в случае, если это предусмотрено договором (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Налог на имущество организаций и земельный налог организаций: Согласно пункту 3 статьи 381 и пункту 5 статьи 395 Налогового кодекса эти налоги не уплачивают: ? общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды составляют не менее 80%; ? организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%; ? организации, единственными собственниками имущества которых являются общественные учреждения инвалидов. Налог на прибыль Прочие расходы. Согласно подпункту 38 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходы, произведенные налогоплательщиком-организацией, где трудятся инвалиды, на цели их социальной защиты, учитываются в составе прочих расходов. При этом численность работников-инвалидов должна составлять не менее 50% среднесписочной численности всего персонала, а доля расходов на оплату их труда в общем объеме выплат - не менее 25%. В этом же подпункте приведен закрытый перечень целей социальной защиты инвалидов. К ним относятся: ? улучшение условий и охраны труда инвалидов; ? создание и сохранение рабочих мест для инвалидов (приобретение и монтаж оборудования, в том числе организация труда рабочих-надомников); ? обучение (в том числе новым профессиям и приемам труда) и трудоустройство инвалидов; ? изготовление и ремонт протезных изделий; ? приобретение и обслуживание технических средств реабилитации (включая приобретение собак-проводников); ? санаторно-курортное обслуживание инвалидов, а также лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов; ? защита прав и законных интересов инвалидов; ? мероприятия по интеграции инвалидов в общество (включая культурные, спортивные и иные подобные мероприятия); ? обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей (включая транспортное обслуживание лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов); ? приобретение и распространение среди инвалидов печатных изданий общественных организаций инвалидов, видеоматериалов с субтитрами или сурдопереводом; ? взносы, направленные общественным организациям инвалидов на их содержание. Обратите внимание: при определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность сотрудников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Расходы на оплату труда. Кроме прочих расходов работодатель, у которого работают инвалиды, имеет право увеличить расходы на оплату труда. Согласно пункту 23 статьи 255 Налогового кодекса расходы на доплаты инвалидам, предусмотренные законодательством РФ, включаются в расходы на оплату труда, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли. Примером может служить доплата до размера прежнего заработка при переводе инвалида, который подвергся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу (п. 4 ст. 14 Федерального закона от 15.05.91 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). Эти доплаты работник-инвалид получает до момента восстановления трудоспособности. НДФЛ Налоговый вычет 3000р. в месяц с 3/платы инвалидам Великой Отечественной войны; инвалидам I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ и 500р. в месяц инвалидам детства; инвалидам I и II групп. Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты: ? стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских), которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ); ? суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов - слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ); ? материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги; ? стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Льготой можно воспользоваться только в том случае, если лекарства назначены врачом и есть документы, подтверждающие их покупку. Транспортный налог Снижение ставки налога на одну лошадиную силу на 50 % для пенсионеров и инвалидов - владельцев легковых автомобилей, приобретших транспортное средство самостоятельно, с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (если свыше, то налог уплачивается на общих основаниях). ПС1: в отдельных регионах: инвалиды 1-2 группы, ветераны ВОВ с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно освобождаются от уплаты данного налога. Земельный налог Инвалидам детства, инвалидам Великой Отечественной войны а также лицам, которые имеют I и II группу инвалидности («бессрочную» - установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности) налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, если земельный участок в собственности указанных лиц. Налог на имущество физических лиц Не платят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. Госпошлины Освобождаются инвалиды 1, 2 группы от пошлины "за обращении в суды общей юрисдикции", "за подачу имущественного иска на сумму ущерба менее 1 млн". Инвалиды первой и второй группы получают льготу 50% на все нотариальные услуги.

    __
    Фемида не слепа, справедливость торжествует.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос