Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 19:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

2. Банк вправе будет заблокировать новый (зарплатный) счет при поступлении на него денег?

ФССП начало исполнительное производство за задолженность перед банком спустя год после суда. Нашел себя в базе ФССП. По задолженности не платил 1,5 года в связи с тяжелой финансовой ситуацией. В данный момент устроился на адекватную работу в гос. организацию, в связи с чем хочу в ближайшее время нанести визит приставу-исполнителю, который ведет мое ИП, чтобы договориться о ежемесячных добровольных платежах, а не визитах по месту пребывания и вычетам из ЗП (не хочу, чтобы на испытательном сроке работодателя беспокоили звонками). Зарплату будут перечислять на карту (счет) банка, где у меня задолженность. В связи с чем возник ряд вопросов:

1. Сейчас я нигде не зарегистрирован, могу ли при визите и при вопросе пристава не сообщать свое место пребывания ему, и как себя вести при этом вопросе?

2. Банк вправе будет заблокировать новый (зарплатный) счет при поступлении на него денег? У меня несовершеннолетняя дочь, читал, что максимум в этом случае удерживается 25-30% от ЗП. Необходимо какое-либо подтверждение приставу, банку, что этот счет зарплатный (справку с работы, либо что-то еще)? Как поступить, если счет заблокируют?

Хочу погасить всю задолженность как можно быстрее, заранее спасибо за ответы!

номер вопроса №6342436
прочитан 31 раз
2. Банк вправе будет заблокировать новый (зарплатный) счет при поступлении на него денег?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 251 | ответов: 27 881
    18.03.2015 20:03

    Борис, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Судебный пристав-исполнитель работает с должниками по исполнительному производству в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который даже не все юристы знают хорошо с практической стороны.

    Отвечаю на Ваши конкретные вопросы:

    1. Сейчас я нигде не зарегистрирован, могу ли при визите и при вопросе пристава не сообщать свое место пребывания ему, и как себя вести при этом вопросе?

    Судебный пристав-исполнитель вправе запросить в ФМС о вашей регистрации, а потом он может об этом

    (что Вы нарушаете положения Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713) сообщить участковому инспектору полиции. В результате чего в отношении Вас будет возбуждено административное дело на основании статьи 19.15.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

    И должнику, и взыскателю лучше ознакомиться заранее хотя бы с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ перед встречей с судебным приставом-исполнителем, что бы лучше знать свои права и обязанности.

    2. Банк вправе будет заблокировать новый (зарплатный) счет при поступлении на него денег? У меня несовершеннолетняя дочь, читал, что максимум в этом случае удерживается 25-30% от ЗП. Необходимо какое-либо подтверждение приставу, банку, что этот счет зарплатный(справку с работы, либо что-то еще)? Как поступить, если счет заблокируют?

    Хочу погасить всю задолженность как можно быстрее, заранее спасибо за ответы!

    Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой счет должника, а Банк или Банки в данном случае обязаны со счета или счетов должника списывать деньги для погашения долга.

    Вот если судебный пристав-исполнитель вышлет по месту вашей работы Постановление об удержании с вашей зарплаты долга по решению суда, тогда будут действовать положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    (часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    Борис, у вашего Кредитора (Банка) таких должников тысячи, так что специалисты любого Банка (юристы, финансисты и т.д.) прекрасно знают, как с них надо взыскивать долги. Также им в этом помогут еще и коллекторы.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11