Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 415

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Владимировна, г. Полярный
Россия, г. Полярный | Вопросов: 8

Ответьте, пожалуйста, на вопрос об оплате перевозки багажа при переезде из районов

крайнего севера. Проработала в Мурманской области 35 лет. На пенсии с 2008 года, но работаю до настоящего времени в ООО. Собираюсь увольняться на пенсию с 01.04.2015 года, затем в мае уезжать. В какую организацию необходимо обращаться за возмещением расходов по переезду, если предприятие не может в силу тяжелого финансового состояния оплатить эти расходы? Имею ли я право на получение возмещения от администрации и в каком размере?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6342508
прочитан 16 раз
Ответьте, пожалуйста, на вопрос об оплате перевозки багажа при переезде из районов

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    18.03.2015 21:24

    Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

    8. Заявление о компенсации пенсионер подает лично или через своего представителя по форме согласно приложению.

    9. При подаче заявления о компенсации пенсионер (его представитель) предъявляет:

    а) документы, удостоверяющие личность пенсионера, личность переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера, а также позволяющие установить возраст указанных лиц;

    б) документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства;

    в) пенсионное удостоверение;

    г) документы, подтверждающие регистрацию пенсионера и переехавших вместе с ним членов семьи пенсионера (при наличии) в системе обязательного пенсионного страхования;

    д) документы, подтверждающие прекращение пенсионером трудовой деятельности;

    е) документы, удостоверяющие:

    брачные (родственные) отношения пенсионера с членами семьи пенсионера;

    факт усыновления (удочерения), установления опеки или попечительства пенсионера над членами семьи пенсионера;

    ж) документы, подтверждающие:

    признание члена семьи пенсионера старше 18 лет инвалидом до достижения возраста 18 лет;

    отсутствие у находящихся на иждивении пенсионера братьев, сестер и внуков трудоспособных родителей;

    з) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя пенсионера.

    10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

    а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;

    б) член семьи пенсионера старше 18 лет проходит обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет);

    в) члены семьи пенсионера, переехавшие вместе с ним на новое место жительства, находятся на иждивении пенсионера;

    г) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату стоимости проезда (проездные документы, посадочные талоны, иные документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы);

    д) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд более высокой категории стоимости (справка или иной документ, подтверждающие стоимость и категорию проезда по соответствующему маршруту на дату осуществления проезда в размерах, установленных подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил, выданные транспортными организациями или их агентами в установленном порядке);

    е) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд к новому месту жительства и провоз багажа личным транспортом и пенсионером фактически произведены расходы на оплату стоимости указанного проезда (правоустанавливающие документы на транспортное средство, чеки автозаправочных станций на оплату топлива);

    ж) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);

    з) фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера превышают размеры, установленные подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил (справка или иной документ, подтверждающие стоимость провоза багажа по соответствующему маршруту в указанных пределах, выданные транспортными организациями в установленном порядке);

    и) представитель пенсионера наделен соответствующими полномочиями.

    11. Расходы, связанные с получением пенсионером в транспортных организациях и у уполномоченного агента транспортной организации документов, указанных в подпунктах "д" и "з" пункта 10 настоящих Правил, компенсации не подлежат.

    12. В качестве документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, предъявляется паспорт.

    В качестве документа, удостоверяющего личность и позволяющего установить возраст лица, не достигшего возраста 14 лет, предъявляется свидетельство о рождении (свидетельство об усыновлении).

    В качестве документа, подтверждающего снятие с регистрационного учета (регистрацию) гражданина по месту жительства, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации).

    В качестве документа, подтверждающего регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, предъявляется страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, выданное застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

    В качестве документа, подтверждающего прекращение трудовой деятельности, предъявляется трудовая книжка (выписка из приказа об увольнении с последнего места работы, справка, выдаваемая работодателем по последнему месту работы).

    В качестве документа, подтверждающего брачные отношения, предъявляется свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния, справка компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств).

    В качестве документов, подтверждающих родственные отношения пенсионера с членами семьи пенсионера, предъявляются свидетельство о рождении (свидетельство об усыновлении (удочерении), документ, подтверждающий факт установления опеки или попечительства), свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния), справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справка территориальных органов Федеральной миграционной службы, решение суда и иные документы, содержащие в соответствии с законодательством Российской Федерации требуемые сведения.

    В качестве документа, подтверждающего отсутствие у находящихся на иждивении пенсионера братьев, сестер и внуков трудоспособных родителей, предъявляется свидетельство о смерти (решение суда о признании гражданина недееспособным, безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, решение суда о лишении родительских прав).

    В качестве документа, подтверждающего факт установления члену семьи пенсионера инвалидности, предъявляется справка, подтверждающая факт установления инвалидности (выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом), выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

    __
    С уважением, Кудрявцев
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Гаиткулов Разим Рависович
•на сайте
Гаиткулов Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 639
ответов: 2333
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3092
ответов: 9168
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 192
ответов: 739
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9317
ответов: 30199
Консультация
юристы из города Полярныйюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Полярный по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос