Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста как можно оформить опекунство над внуком если он не хочет жить с мамой, а папа к себе не берет.

ТАТЬЯНА, г. Краснодар
ТАТЬЯНА Россия, г. Краснодар
18.03.2015 в 19:56

Скажите пожалуйста как можно оформить опекунство над внуком если он не хочет жить с мамой, а папа к себе не берет. У папы другая семья, у мамы тоже. Внук уже три месяца живет у меня. Помощи от них нету никакой.

номер вопроса №6342515
прочитан 43 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    18.03.2015 19:58
    отзывов: 119 694 Личная консультация

    Здравствуйте! опекунство можно оформить только после лишения родителей родительских прав.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ирина, г. Новосибирск
Ирина Россия, г. Новосибирск
17.03.2016 в 16:30

Добрый день, дайте совет.

У меня есть племянница,сейчас ей 14. Отец, мой брат, умер в 2010г. С 2012 по 2014, она я воспитывала ее на правах опекуна с добровольного согласия матери. Согласие на продолжение опеки она не дала. Девочка вернулась к матери. Ситуация в семье очень сложная, но, сомневаюсь, что достаточная для того, чтобы лишить мать родительских прав. Девочка хочет жить со мной, мать согласие дать не хочет. Имеет ли право девочка сама принять решение и остаться со мной? Я живу в Новосибирске, сейчас девочка находится в Приморском крае. Вопрос перелета я готова решить. Заранее спасибо.

номер вопроса №10015532
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.03.2016 16:47
    отзывов: 3 507 Личная консультация

    Когда ей исполнится 16, если устроится работать, можно добиться эмансипации по решению суда, тогда она вправе самостоятельно решить, где ей жить. Сейчас, к сожалению, никак этого без согласия матери не сделать. Но есть еще вариант- если есть основания, ограничить мать в родительских правах (ст. 73 СК РФ). Тогда она не будет иметь прав проживать с ребенком. Появится возможность решить вопрос о месте жительства ребенка с органами опеки, согласия матери не нужно будет. Или договаривайтесь как-то.

    С уважением, Константинова А. В.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Скажите а как можно оформить опекунства над братом хотя отец его опекун но он пьет и бьет его и можно ли сделать так чтобы
читать ответы (1)
Как можно после развода поделить детей если они не хотят жить с бывшей женой.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как мне оформить доверенность на ребенка, если он находится за границей у сестры, чтобы она смогла
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как можно оформить опекунство над пожилым человеком? Что для этого нужно? Какие справки?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, как можно оформить опеку над ребенком (бабушке), не лишая, мать родительских прав? У матери ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение