|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5777
юристa
55559
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ТАТЬЯНА, г. Краснодар
ТАТЬЯНА
18.03.2015 в 19:56
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста как можно оформить опекунство над внуком если он не хочет жить с мамой, а папа к себе не берет.

У папы другая семья, у мамы тоже. Внук уже три месяца живет у меня. Помощи от них нету никакой.

номер вопроса №6342515
прочитан 43 разa
Теги: Лишение родителей родительских прав, Другая семья, Оформить опекунство,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 118 105 | ответов: 324 535

    Здравствуйте! опекунство можно оформить только после лишения родителей родительских прав.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
Ирина, г. Новосибирск
Ирина
17.03.2016 в 16:30
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 0

Добрый день, дайте совет.

У меня есть племянница,сейчас ей 14. Отец, мой брат, умер в 2010г. С 2012 по 2014, она я воспитывала ее на правах опекуна с добровольного согласия матери. Согласие на продолжение опеки она не дала. Девочка вернулась к матери. Ситуация в семье очень сложная, но, сомневаюсь, что достаточная для того, чтобы лишить мать родительских прав. Девочка хочет жить со мной, мать согласие дать не хочет. Имеет ли право девочка сама принять решение и остаться со мной? Я живу в Новосибирске, сейчас девочка находится в Приморском крае. Вопрос перелета я готова решить. Заранее спасибо.

номер вопроса №10015532
Теги: Приморский край, Родительские права, Ситуация в семье,
  • Юрист Константинова Анна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 507 | ответов: 7 980

    Когда ей исполнится 16, если устроится работать, можно добиться эмансипации по решению суда, тогда она вправе самостоятельно решить, где ей жить. Сейчас, к сожалению, никак этого без согласия матери не сделать. Но есть еще вариант- если есть основания, ограничить мать в родительских правах (ст. 73 СК РФ). Тогда она не будет иметь прав проживать с ребенком. Появится возможность решить вопрос о месте жительства ребенка с органами опеки, согласия матери не нужно будет. Или договаривайтесь как-то.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы