Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Москва
12.09.2008 14:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В любом ли случае необходима уплата налогов?

Мы с мужем развелись в мае 2007 г. По обоюдной договоренности приняли решение, что квартира, приобретенная в браке, но зарегистрированная (05.2005) на мужа будет полностью принадлежать мне. В любом ли случае необходима уплата налогов? (как, например, в результате дарения) Какие могут быть варианты?

номер вопроса №634256
прочитан 20 раз
В любом ли случае необходима уплата налогов?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    12.09.2008 14:29

    Здравствуйте,Виктория! Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

    Вариантов может быть несколько: 1) договор купли -продажи стоимость указываете до 1000000 рублей и затем обращаетесь в налоговую за имущественным вычетом в порядке ст. 220 НК РФ, 2) договор дарения на детей , а с детей затем на вас...

    С уважением,

    Андрей Анатольевич, благодарю за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45305
ответов: 154291
Консультация
Максимов Максим Владимирович
•на сайте
Максимов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 612
ответов: 1663
Консультация
Назаретская Ольга Евгеньевна
не на сайте
Назаретская О. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 77
ответов: 183
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1505
ответов: 3489
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11