Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 713

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда Викторовна, г. Пенза
Россия, г. Пенза | Вопросов: 1

Мы с мужем написали отказ от приватизации, родственники обещали за это часть

денег от продажи квартиры. Время идет, прошло уже полтора года, родственники просто пропали, известно только, что квартиру они так и не продали. Не известно даже приватизировали ли они ее. Отказ был оформлен натариально, денег мы так и не получили. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить наши отказы. В той квартире до сих прописан мой муж, меняет ли это ситуацию?

Вопрос от безработного номер вопроса №6342584
прочитан 31 раз
Мы с мужем написали отказ от приватизации, родственники обещали за это часть

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9047 | ответов: 27437
    18.03.2015 20:19

    Уважаемая Надежда Викторовна, здравствуйте.

    Если Вы задали такой именно юридический вопрос, то вероятнее всего Вы к сожалению не знакомились сами с Законом РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

    Согласно статьи 2 этого Закона, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Если Вы имели право в приватизации этой квартиры, но решили не участвовать сами в ее приватизации, то Вы имели право дать письменное согласие, заверенное у нотариуса, на приватизацию этой квартиры своим этим родственникам.

    Ни о каком "отказе от приватизации" не может быть и речи согласно положений указанного Закона № 1541-1.

    Также ваш муж не может быть именно прописан в этой квартире, так как в России прописку для граждан РФ в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3119 | ответов: 9359
    18.03.2015 20:23

    Вот прежде, чем интересоваться таким вопросом, Вам необходимо узнать-а приватизирована ли квартира?

    Для этого можете сами запросить сведения из ЕГРП.

    Если квартира-приватизирована, то Ваш "поезд ушел". Все обещания о деньгах, расписки об этом не имеют никакой юридической силы.

    Если квартира не приватизирована, то в законе нет запрета об отзыве отказа на приватизацию. Также у нотариуса подаете заявление об отмене предыдущего заявления об отказе, берете копию и передаете его в орган, который занимается в Вашем регионе приватизацией. Раз муж зарегистрирован еще-то он сохранит право на приватизацию (если она еще не произошла).

    Вы такое право уже потеряли, если Вас не согласятся вновь зарегистрировать.

    __
    Не даю консультаций (в том числе платных) в личной почте. Все консультации только в рамках ВЮКа!!!
  • Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Пенза | отзывов: 751 | ответов: 2490
    19.03.2015 12:39

    1. возьмите выписку в регпалате, узнайте оформлены ли права на квартиру родственником (приватизированна она или нет, возможно уже продана...)

    2. если нет:

    у нотариуса отзывайте согласие

    3. уведомляйте официально органы осуществляющие приватизацию и лицо,(лица) которое приватизирует квартиру

    4. если да:

    только в судебом порядке.

    необходимы веские доводы и основания, доказательства (к примеру ст 179 ГК РФ). но в Вашем вопросе не усматриваются

    __
    Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна. Консультации. Участие в суде. Составление жалоб в Европейский суд. г. Пенза, тел. 8-908-536-539-8
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос