Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И второй вопрос: Как я понимаю,

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
12.09.2008 в 14:17

Я 4 месяца назад дала деньги под расписку на 3 месяца. Мой должник не проживает по месту регистрации и деньги отдавать не собирается т.к их давно уже нет. У меня к Вам 2 вопроса: Мне нужно в этом случае обращаться в милицию? Даже если найдут должника, пока я подам иск в суд, должник опять пропадет, как быть, куда обращаться? И второй вопрос: Как я понимаю, если должник не работает и у него нет ни денег ни имущества, значит деньги мне не вернут? Ситуация сложилась так, что эти деньги я взяла в банке (кредит) и я расчитывала, что через 3 месяца должник мне их вернет. Это он (должник) вынудил меня обратиться за деньгами в банк, чему есть письменное доказательство. Теперь у меня возникли проблемы в банке, т.к я уже не в состоянии платить. Скажите, пожалуйста, может ли в этом случае суд возложить мои обязательства перед банком на моего должника, ели взять у него нечего?

номер вопроса №634263
прочитан 75 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.09.2008 14:32
    отзывов: 58 Личная консультация

    Здравствуйте Нелли!

    Ситуация двоякая.

    во - первых, если рассматривать Ваш вопрос в ракурсе подачи заявления в суд, то мы говорим о займе. целая глава посвящена этому в гражданском кодексе РФ. конечно Вы победите, но решение обеспечить будет очень трудно, тем более, что имущества и денег у должника нет.

    конечно можно будет просить суд принять обеспечительные меры в виде обязательных работ, ну или еще как - нибудь.

    Если же смотреть со стороны уголовного права, то я думаю, что это мошенничество, значтит надо подавать заявление в милицию.

    конечно полнее ответ был бы если бы увидеть договор кредита и расписку.

    С Уважением. Все консультации с сайта-бесплатные. Мой контактный номер телефона: 8(925)606-88-44; 8(495)72-150-72
    e-mail:ucgarda.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    12.09.2008 в 14:17
    Спасибо Вам огромное за быстрый ответ.По поводу расписки:В ней указано,что я даю данную сумму на конкретный срок-3месяца,по итечении данного срока должник обязуется вернуть мне эту сумму.Там указаны паспортные данные мои и должника,подписи,так же я сделала ксерокопию паспорта должника.По поводу кредита:в кредитном договоре,естественно не указано зачем и для кого я беру эти деньги,обычный договор без поручителей.У меня есть письмо и смс сообщения от должника,в которых он просит деньги и там идет речь о кредите
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.09.2008 15:09
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Нелли! По взятому кредиту отвечаете только Вы лично и Ваши поручители (при их наличии). По долговой расписке можете подать заявление в суд. После вступления решения суда в законную силу будет возбуждено исполнительное производство в отношении должника.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие нужно произвести действия для того, чтобы доказать, что я не проживаю по месту регистрации и снизить расходы на ЖКХ
читать ответы (1)
Могу ли я перевести из одного района в другой, т.к. я не проживаю по месту регистрации и мне удобнее по месту фактического
читать ответы (1)
Не проживаю по месту регистрации с июня 2013 г подала заявление и подтверждающий документ 27 января 2015 г за какой период
читать ответы (1)
Не проживал по месту регистрации 3 года в связи с работой был выписан по решению суда не зная об этом сей час регистрируюсь
читать ответы (1)
Я не проживаю по месту регистрации. Имеют ли право приставы описывать имущество проживающих в этой квартире людей, в счет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение