Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 767 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Харитонов Петр ДмитриевичТаранушенко Светлана ГригорьевнаВаргина Ксения ВикторовнаОнищук Надежда НиколаевнаКот Федор ЕвгеньевичШишкин Виталий МихайловичПасечник Руслан СергеевичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Новочеркасск
18.03.2015 20:20
Россия, г. Новочеркасск | Вопросов: 8

Директор уволил охранника колледжа и издал распоряжение

о том, чтобы каждый преподаватель бесплатно отработал один день в месяц а качестве сторожа. Какие статьи закона нужно использовать, чтоб грамотно отказаться?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6342715
прочитан 13 раз
Директор уволил охранника колледжа и издал распоряжение

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Коробов Эдуард Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 62 | ответов: 176
    18.03.2015 21:45

    Здравствуйте, Наталья!

    Однозначно, действия директора, мягко говоря, не соотносятся с нормами трудового законодательства. Попытаемся вместе разобраться почему.

    Как следует из статьи 47 действующего Федерального закона "Об образовании..." в рабочее время педработников включается учебная, воспитательная, индивидуальная работа с обучающимися. Конкретные обязанности определяются в трудовом договоре. А вот в статье 56 Трудового кодекса РФ прямо и однозначно указано, что работодатель обязан создать все условия для обеспечения исполнения трудовой функции, указанной в трудовом договоре. Уверен, что "сторожить" в обязанности педработника не входят.

    Теперь посмотрим на эту ситуацию под другим углом зрения. Предположим, что работник согласился работать один день в месяц по другой должности. Тогда директор обязан заключить допсоглашение к трудовому договору или по соглашению сторон издать приказ о совмещении должностей. Не буду вдаваться в юридические тонкости, но в любом случае, работодатель обязан эту работу оплатить! Кстати сказать, а куда идут деньги, которые заложены в бюджете Вашей образовательной организации на должность охранника? Экономия? Тогда, как она распределяется? Вопросы мои из другой серии, но невольно возникли...

    Так что, Ваш отказ от исполнения несвойственной функции вполне обоснован, а директор, при Вашем обращении за защитой Ваших прав в трудинспекцию или суд, будет подвержен серьёзному штрафу. И это, как минимум.

    Уважаемая Наталья!

    Одно из направлений моей юрслужбы - законодательство в сфере образования. Я прочитал другие Ваши вопросы и понял, что проблем возникает не мало. Всегда буду рад помочь Вам консультацией, а при необходимости и защитить Ваши законные требования. Проще всего связаться со мной и моими специалистами через наш сайт www.apriorigis.ru

    Обращайтесь без стеснения в любое время.

    Я искренне желаю удачи в Вашей нелёгкой профессии!

    Надеюсь, что трудовые инциденты не будут мешать Вашей работе.

    Всего доброго!

    __
    С уважением,
    Эдуард Д. Коробов
    8 (863) 311 33 41
    +7 918 567 87 25
    www.apriorigis.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

108 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12656
ответов: 38992
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5192
ответов: 17617
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7898
ответов: 24914
Консультация
юристы из города Новочеркасскюристы по теме "Прочее"юристы из города Новочеркасск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос