Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 172
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Новочеркасск
Россия, г. Новочеркасск | Вопросов: 8

Распоряжение директора колледжа

Директор уволил охранника колледжа и издал распоряжение о том, чтобы каждый преподаватель бесплатно отработал один день в месяц а качестве сторожа. Какие статьи закона нужно использовать, чтоб грамотно отказаться?

номер вопроса №6342715
прочитан 13 раз
Распоряжение директора колледжа

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Коробов Эдуард Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 65 | ответов: 181

    Здравствуйте, Наталья!

    Однозначно, действия директора, мягко говоря, не соотносятся с нормами трудового законодательства. Попытаемся вместе разобраться почему.

    Как следует из статьи 47 действующего Федерального закона "Об образовании..." в рабочее время педработников включается учебная, воспитательная, индивидуальная работа с обучающимися. Конкретные обязанности определяются в трудовом договоре. А вот в статье 56 Трудового кодекса РФ прямо и однозначно указано, что работодатель обязан создать все условия для обеспечения исполнения трудовой функции, указанной в трудовом договоре. Уверен, что "сторожить" в обязанности педработника не входят.

    Теперь посмотрим на эту ситуацию под другим углом зрения. Предположим, что работник согласился работать один день в месяц по другой должности. Тогда директор обязан заключить допсоглашение к трудовому договору или по соглашению сторон издать приказ о совмещении должностей. Не буду вдаваться в юридические тонкости, но в любом случае, работодатель обязан эту работу оплатить! Кстати сказать, а куда идут деньги, которые заложены в бюджете Вашей образовательной организации на должность охранника? Экономия? Тогда, как она распределяется? Вопросы мои из другой серии, но невольно возникли...

    Так что, Ваш отказ от исполнения несвойственной функции вполне обоснован, а директор, при Вашем обращении за защитой Ваших прав в трудинспекцию или суд, будет подвержен серьёзному штрафу. И это, как минимум.

    Уважаемая Наталья!

    Одно из направлений моей юрслужбы - законодательство в сфере образования. Я прочитал другие Ваши вопросы и понял, что проблем возникает не мало. Всегда буду рад помочь Вам консультацией, а при необходимости и защитить Ваши законные требования. Проще всего связаться со мной и моими специалистами через наш сайт www.apriorigis.ru

    Обращайтесь без стеснения в любое время.

    Я искренне желаю удачи в Вашей нелёгкой профессии!

    Надеюсь, что трудовые инциденты не будут мешать Вашей работе.

    Всего доброго!

    С уважением,
    Эдуард Д. Коробов
    8 (863) 311 33 41
    +7 918 567 87 25
    www.apriorigis.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы