Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 800 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пронина Анна ВладимировнаСармина Елена АлександровнаМалиновская Наталья АнатольевнаКузин Евгений ИгоревичУгрюмов Евгений АнатольевичРыжов Сергей АльбертовичКашенцева Светлана ВалерьевнаЦехер Григорий Яковлевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Воронеж
18.03.2015 20:20
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 7

Где подавать заявление на развод? Прописана я в верхнем мамоне воронежской области.

А брак был заключён в отделе загса города семилуки воронежской области. Муж сидит осужен на срок 4 года и 6 месяцев.

Вопрос от безработного номер вопроса №6342727
прочитан 48 раз
Где подавать заявление на развод? Прописана я в верхнем мамоне воронежской области.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лиманская Ирина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 312 | ответов: 613
    18.03.2015 20:23

    По месту своего жительства

    __
    С уважением, И.Лиманская
  • Это лучший ответ
    Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    18.03.2015 20:25

    Согласно Семейному кодексу РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

    1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

    В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);

    (абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

    основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию заявителя);

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    реквизиты записи акта о заключении брака;

    фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

    реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

    место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

    Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

    Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

    решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

    документ, удостоверяющий личность заявителя.

    3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

    В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Когтева Алёна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 1241 | ответов: 4345
    18.03.2015 20:43

    Получите копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу и обратитесь в органы ЗАГСа для расторжения брака, по месту где Вы прописаны

    __
    Если необходима помощь в составлении иска или иных документов, обращайтесь. Представительство в суде.
    Запись на личный приём по тел. 229-06-16

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1633
ответов: 4984
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8320
ответов: 27194
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9976
ответов: 27458
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9256
ответов: 30096
Консультация
юристы из города Воронежюристы по теме "Развод"юристы из города Воронеж по теме "Развод"