Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 569 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Степанов Андрей БорисовичПичуев Станислав  ЛеонидовичКосоруков Андрей СтаниславовичХаритонов Петр ДмитриевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичКолковский Юрий ВалерьевичЮнкин Евгений ВитальевичСавостьянова Ксения Вадимовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Улан-Удэ
12.09.2008 14:51
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 8

В каком размере производиться компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

по собственному желанию.

номер вопроса №634281
прочитан 89 раз
В каком размере производиться компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пятигорская Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 57
    12.09.2008 15:20

    Вера, здравствуйте!

    Трудовой кодекс предусматривает порядок подсчета дней неиспользованного отпуска только для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев. В силу ст. 291 ТК РФ компенсация им выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы. В остальных случаях за месяц работы в организации сотруднику причитается 2,33 дня отпуска (28 дн. / 12 мес.). Полная компенсация выплачивается работнику, проработавшему в организации не менее 11 месяцев (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (далее - Правила)).

    Если увольняющийся работник не отработал период, который дает право на полную компенсацию неиспользованного отпуска, то компенсация выплачивается пропорционально дням отпуска за отработанные месяцы (п. 29 Правил). При исчислении сроков работы, которые дают право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а составляющие более половины месяца округляются до полного месяца (п. 35 Правил). Следует учесть, что при расторжении трудовых отношений подлежат суммированию все отпуска, не использованные работником на дату увольнения.

    Наталья Александровна спасибо за ваш доскональный ответ, он мне очень поможет в будущем. С уважением и благодарностью Вера г. Улан-Удэ

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3857
ответов: 16926
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5463
ответов: 20028
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5062
ответов: 15426
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1537
ответов: 5406
Консультация
юристы из города Улан-Удэюристы по теме "Увольнение"юристы из города Улан-Удэ по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос