Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 563

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
19.03.2015 10:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Взяли на ООО переуступку лизинга грузового авто. В последствии передали по договору

без экипажа другому ООО, без согласия лизинговой. Планировалась такая же переуступка, в лизинговую был отправлен запрос на разрешение, но ответ пока получен не был. Планировалось, что в течении нескольких месяцев цедент оплатит полную стоимость договора цессии и тогда произойдет переуступка. Цедент оплатил часть этой суммы, также оплатил несколько месяцев аренды, после чего авто угнали. В ходе разбирательств выяснилось, что лизинговая не заключила (забыли по халатности, так как был разрыв отношений со старой страховой, а список новых не выслали и не согласовали) договор страхования и авто оказался не застрахованным. Также после наступления страхового случая было подписано соглашение о расторжении.

Вопрос:

- имеет ли право ООО (лизингополучатель) подать иск в лизинговую, в условиях имеющегося несогласованного договора аренды, за то, что каско не было оформлено?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6342844
прочитан 73 разa
Взяли на ООО переуступку лизинга грузового авто. В последствии передали по договору

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    19.03.2015 10:11

    Имеет право, поскольку обязательства не были исполнены надлежащим образом (ст.309,310 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    19.03.2015 10:13

    можете так не были исполнены обязаности по ст.309,310 ГК РФ

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37974
    19.03.2015 10:13

    Можно подать иск, но лизингополучателю грозит п. 2 ст. 1064 ГК РФ (Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине) - ему нужно было смотреть, что нет страховки.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36526 | ответов: 88009
    19.03.2015 10:14
    отредактирован
    19.03.2015 10:16

    Обратитесь ОЧНО лучше к юристу, право обращения в суд есть - ничем не может быть ограничено - см. ст. 4 АПК РФ

    Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

    [Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

    1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

    3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

    искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

    заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

    5. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

    6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    19.03.2015 10:26

    309 и 310 и 1064 гк РФ дает вам на это право

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    19.03.2015 10:29

    Если обязанность страхования по договору лизинга была возложена на лизингодателя, то лизингополучатель вправе потребовать с него возмещения своих убытков.

    Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"

    Статья 21. Страхование предмета лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков

    1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2745 | ответов: 13532
    19.03.2015 11:06

    Нет, иск будет необоснованным и бездоказательным - статья 55 ГПК РФ.

    Страхование автомобилей КАСКО является добровольным, именно поэтому данное условие распространяется и на транспортные средства, взятые по лизингу, т.е. в аренду.

    С точки зрения автострахования, автомобиль, взятый в лизинг, ничем не отличается от личной собственности.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Похожие вопросы:

Задать вопрос