Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 254

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ЮЛИЯ, г. Москва
18.03.2015 21:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

У нас многодетная семья ждем 4 в апреле. Я не работаю. Муж получает 15000 зп.

как узнать что положено и куда обращаться. В соцзащите особо желания нет нас консультировать.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6343093
прочитан 43 разa
У нас многодетная семья ждем 4 в апреле. Я не работаю. Муж получает 15000 зп.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 143 | ответов: 435
    18.03.2015 21:17

    Здравствуйте!

    Льготы и выплаты многодетным семьям в Москве 2015

    в дополнение к федеральным, закон города Москвы устанавливает дополнительные льготы многодетным семьям.

    главный документ, где перечислены все причитающиеся выплаты многодетным семьям в Москве, это Закон города Москвы №60 от 23 ноября 2005 года «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». Как подтвердить свои права на льготы

    Чтобы воспользоваться льготами и компенсациями, сначала нужно подтвердить свои права на них — получить удостоверение многодетной семьи в Москве. Порядок выдачи этого документа определен постановлением Правительства Москвы от 21.12.2004.г. № 892-ПП.

    Что включают Московские льготы

    1. Компенсационные выплаты в размере 450 руб. в месяц установлены семьям с тремя или четырьмя детьми, 900 руб. — с большим количеством детей на возмещение расходов за коммунальные платежи и оплату жилья.

    2. При рождении ребенка предусмотрена компенсационная выплата в размере 14 тыс.500 рублей (единовременная).

    3. Пособие в размере 750 руб. в месяц выплачивают на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 14 лет, но лишь только тогда, когда семейный доход не превышает 8000 руб. на одного человека.

    4. Компенсационную выплату за рост стоимости продуктов в размере 675 руб. в месяц представляют на каждого малыша до трехлетнего возраста.

    5. Компенсацию за рост стоимости жизни в размере 600 руб. в месяц на каждого ребенка предусмотрена для семей, где трое или четверо детей, а если детей больше, то 750 руб. Ее предоставляют детям до 16 лет, если они учатся — до 18 лет, вне зависимости от сумм дохода семьи.

    6. 218 руб. в месяц в виде компенсации за пользование телефоном.

    7. 5000 руб. один раз в год выплачивают за расходы, связанные с приобретением одежды для каждого ученика.

    8. Семьи, в которых пять и больше детей, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату 900 руб. на покупку детских товаров. Если детей 10 и больше, эта сумма составляет 750 руб. на каждого несовершеннолетнего до 16 лет, а для учащихся — до 23 лет.

    9. Детям многодетной семьи и одному из родителей предоставляется бесплатный проезд на городском транспорте. На рассмотрении находится закон о предоставлении бесплатного проезда обоим родителям.

    Бесплатные лекарства и молочные продукты по рецептам

    Льготы многодетным семьям в Москве предусматривают получение бесплатных лекарств по рецептам врачей для детей до 18 лет (федеральная льгота — лишь до 6 лет). Молочные продукты для дошкольников до 7 лет также отпускают бесплатно по рецептам врачей.

    В детский сад — без очереди

    Детей из многодетных семей принимают в детские сады в первую очередь, а от платы за них они освобождены. На частные дошкольные учреждения эта льгота не распространяется.

    Земельный участок — реальность или миф?

    Одним из самых существенных видов натуральной помощи многодетным является возможность бесплатно получить земельный участок, что предусмотрено Федеральным законом № 138 от 14 июня 2011 года. Участки для многодетных семей выделяют из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Но из-за отсутствия свободных земель в Москве их не выделяют, а вопрос о компенсационных выплатах за них находится пока в стадии обсуждения.

    Разрешение на бесплатную парковку

    Еще один важный вид натуральной помощи — бесплатная парковка. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. № 289-ПП, многодетная семья не платит транспортный налог и имеет право получить парковочное разрешение сроком на год.

    Приятные льготы

    К приятным льготам относится возможность бесплатно посещать любую столичную муниципальную баню, а также раз в месяц бесплатно сходить в зоопарк, ботанический сад, на спортивное состязание, в музей или на выставку, покататься на аттракционах в Парке им. Горького или в другом месте. Есть даже возможность купить льготные билеты в Большой театр — на одно удостоверение многодетной семье продадут два билета. Главное, вовремя узнать день начала продаж на интересующий спектакль и приехать к открытию касс.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5634
ответов: 19138
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4234
ответов: 15200
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 895
ответов: 2920
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18437
ответов: 110482
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Москва по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос