Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Тюмень
18.03.2015 21:12
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 8

И можно ли сменить фамилию ребенка с отцовской на мою девичью?

Подписала мужу брачный договор, когда дочке было три месяца, сейчас мы уже развелись и я хочу его расторгнуть. На какую статью ссылаться? Где-то услышала о том, что женщина в первые полгода после рождения малыша не может правильно мыслить и соответственно заключать сделки, которые могут ей навредить, это верно? И можно ли сменить фамилию ребенка с отцовской на мою девичью? Что для этого нужно, если бывший супруг против?

Вопрос от безработного номер вопроса №6343190
прочитан 22 разa
И можно ли сменить фамилию ребенка с отцовской на мою девичью?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    18.03.2015 21:17

    В судебном порядке, нужно подготовить иск и обратиться в суд.

  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 331 | ответов: 34 849
    из команды «Удача»
    18.03.2015 21:45

    Вам нет никакой необходимости его расторгать.

    После расторжения брака-брачный договор теряет силу,за исключением тех положений,которые регулируют статус имущества после расторжения брака-

    Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

    Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
Ксения, г. Тюмень
18.03.2015 21:22
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 8

Может можно более развернуто? Я понимаю, что без иска в суд не ходят.

номер вопроса №6343275
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 331 | ответов: 34 849
    из команды «Удача»
    18.03.2015 21:46

    Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

    Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ксения, г. Тюмень
18.03.2015 21:55
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 8

Видимо неправильно я вопросы формулирую.... Мне этот договор нужно признать недействительным. А про смену фамилии подскажете? Как дочке поменять фамилию на мою девичью?

номер вопроса №6343582
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 055 | ответов: 58 279
    из команды «УДАЧА 2»
    18.03.2015 21:59

    Основания для расторжения брачного договора:

    1.когда один из супругов существенно нарушает условия контракта;

    2.когда обстоятельства изменились настолько существенно, что контракт теряет всякий смысл

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ксения, г. Тюмень
19.03.2015 09:50
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 8
номер вопроса №6346399
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 055 | ответов: 58 279
    из команды «УДАЧА 2»
    19.03.2015 09:54

    Согласие отца обязательно, но если местонахождение родителя неизвестно, он не принимает участия в жизни ребенка, не платит алименты. Разрешение на смену фамилии ребенка дают органы опеки, учитывая интересы ребенка

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4583
ответов: 17602
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2097
ответов: 6336
Консультация
Правовой центр "КАНОН"
•на сайте
Правовой центр "КАНОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 321
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13265
ответов: 40434
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11