Могу ли я поменять фамилию ребёнка без ведома второго родителя?

Анастасия, г. Таллин
Анастасия Эстония, г. Таллин
12.09.2008 в 16:06
номер вопроса №634321
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нахтигаль Ольга Александровна
    Адвокат Россия, г. Тула
    Нахтигаль Ольга Александровна
    Рейтинг: — отзывов: 23
    12.09.2008 22:15

    Здравствуйте, Анастасия!

    Согласно российскому законодательству по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Если же фамилия изменяется ребенку в возрасте до десяти лет, то учет его мнения необязателен, но желателен, чтобы изменение фамилии не стало для него психологической травмой.

    По достижении четырнадцати лет подросток вправе сам обратиться в орган записи актов гражданского состояния с просьбой о перемене фамилии.

    С уважением Нахтигаль.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите могу ли я поменять фамилию ребёнку на фамилию отца если он не вписан в свидетельство о рождении. Ребёнку 1,5 года?
читать ответы (1)
Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия отца, если откажусь от алиментов? Развелись 1 год назад. Алименты выплачиваются в размере 1900 рублей
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я поменять фамилию ребенка без согласия отца. Мы жили гражданским браком. Теперь у него другая семья. Я незнаю где он находится.
читать ответы (1)
Могу ли я поменять фамилию ребенка без согласия отца. Бывший муж отбывает срок. Я собираюсь выйти замуж повторно.
читать ответы (1)
Могу ли я поменять фамилию детям без ведома их отца? В браке мы не были, но сделано установление отцовства и дети записаны на его фамилию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение