Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 649 140 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Харитонов Петр ДмитриевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСоколов Дмитрий ГеннадиевичЗлаткин Алексей МихайловичДякин Алексей ВасильевичАстафьева Наталья ВладимировнаНемиров Олег ВалерьевичФилин Сергей Петрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Айзаана Буяновна, г. Томск
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Может ли совершеннолетний человек (ей 19 лет) лишить мамы родительских прав

и получить статуса круглая сирота, ее мама примерно с 3 лет не заботится и не живет с ней, до сих пор ни разу не навестила и не общалась, письменно только когда ей было 16 лет написала отказ примерно 2 года назад, отец у нее нет, и не знает его вообще, она сейчас хочет лишить мамы родительских прав через суд, но не знает как поступить... родственники тоже не помогают, и она хочет получить статус сирота, и поступить и учиться, до 23 лет же назначается пенсия, она на это претендует) зря, что только сейчас об этом задумалась, давно надо было лишить мамы родительских прав, как вы думаете? Получится у нее или нет?) можно ли, не лишая родительского права матери получить статус сироты, если можно, то какие доказательства представляем в суд?)) заранее благодарю*

номер вопроса №6343266
прочитан 8 раз
Может ли совершеннолетний человек (ей 19 лет) лишить мамы родительских прав

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Виноградова Татьяна Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 164 | ответов: 494
    18.03.2015 21:32

    А с кем эта девочка проживала все это время? Кто девочку воспитывал? Если ребенок находился в детском доме, то алименты с матери взыскивало государство, но да же если барышя лишит мать родительских прав, то ей поздно становиться сиротой.

    __
    ТПВ.
Айзаана Буяновна, г. Томск
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Все это время ее воспитывала тетя, она на нее опекунство тоже не оформляла, просто так содержала , получается... а сейчас ее как бы выгоняют из дома, сказав, что получи статус сироты через суд, итак мы тебя растили без опекунства, типа хватить уже...

номер вопроса №6343491
  • Юрист Виноградова Татьяна Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 164 | ответов: 494
    20.03.2015 21:38

    Нужно в суде устанавливать факт , имеющий юридическое значение, а именно- воспитание девочки родственником матери, признание матери не исполнявшей родительский долг в определенный период, следовательно, взыскание средств на содержание( если это будет возможно -сроки прошли. Теперь по поводу жилья. Где мать была зарегистрирована на период рождения дочери? Есть ли отец в Свидетельстве о рождении, то и его жилье нужно проверить. По идее каждый из них должен был предоставить дочери жилье- это из обязанность по Семейному кодексу. Если никакого жилья нет, то девочке на общих основаниях нужно быть признанной нуждающейся в обеспечении жилым помещением.

    __
    ТПВ.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Юридическая компания
•на сайте
Юридическая компания "Правовая защита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 418
ответов: 1486
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 859
ответов: 3025
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1821
ответов: 6155
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2792
ответов: 7953
Консультация
юристы из города Томскюристы по теме "Прочее"юристы из города Томск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос