Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли признать в суде не допустимым доказательством данную запись?

Константин Владимирович, г. Волгодонск
18.03.2015 в 21:29

Следствие признало вещественным доказательством по у/д ч.3 ст. 290 УК РФ аудиозапись сделанную свидетелем самостоятельно на мобильный телефон не в рамках ОРМ. Возможно ли признать в суде не допустимым доказательством данную запись? Если возможно то как?

номер вопроса №6343326
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    19.03.2015 21:03
    отзывов: 229 Личная консультация

    Когда будете знакомиться с обвинительным заключением заявите ходатайство о проведении предварительного слушания. Дальше:

    Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

    1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

    2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

    1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

    2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

    3. Судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.

    4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

    5. Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.

    6. Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяжных заседателей, то стороны либо иные участники судебного заседания не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда.

    7. При рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попадает ли под амнистию 2015, по п. а,г ч 2 ст 161, ч.3 ст.162, УК РФ? если осуждена условно на три года (прошло два с
читать ответы (1)
Планирую подать кассационную жалобу в суд на приговор по ч 3 ст 290 УК РФ. Хотел пройти за свой счёт психофизиологическую
читать ответы (1)
В 2012 г. был осужден по ч.1 ст.159, ч.3 ст.30,ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 мес. В 2013 г.освобожден из
читать ответы (1)
Возможно ли применение амнистии к осужденному по п а ч 3 ст 286 ук рф.
читать ответы (1)
Я была осуждена 18.12.2012 г. по следующим статьям: ч.1 ст.290 УК РФ с применением ч.2 ст.30 УК РФ, по части 1 ст.290 УК
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение