Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 522

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Самара
12.09.2008 16:35
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Ситуация следующая. Пару месяцев назад скачал с локальной сети дистрибутив программы AutoCAD.

Ситуация следующая.

Пару месяцев назад скачал с локальной сети дистрибутив программы AutoCAD. Скачал посмотреть, но так и не поставил. Программа для файлообмена устроена так, что при скачке файла, ты автоматически даешь скачивать этот файл от себя, пока ты не докачаешь. Недавно пришли с обыском ребята с "Отдел К" и изъяли компьютер. На нем нелицензионного ничего нет, кроме дистрибутива AutoCad который я скачал. Стоимость AutoCad более 100 тыс. Они засекли по логам провайдера что я скачал данную програмку, и соответственно некоторое время (около 1 сутjr пока шла скачка) с моего компьютера кто-то теоретически мог скачать данную программу. Теперь вменяют ст.146 ч.2. (настаивая именно на распространении). Следователь вменяет мне, что я специально выложил данную программу и т.д. Даже и слышать не хочет о том, что:

1) В момент скачивания я не знал что программа платная. Об этом написано нигде не было. Я предполагал что у данной програмы есть бесплатный период использования

2) Программу качал для ознакомления, а не для распространения или коммерческих целей.

3) Не знал что программа для файлообмена без моего ведома разрешает скачивание тех файлов, которые в данный момент скачиваю я.

Что надо предпринять в данном случае?

Кстати следователь сидит тоже в "Отделе К" в соседнем кабинете с теми ребятами, кто изымал компьютер. Это нормально?

номер вопроса №634338
прочитан 39 раз
Ситуация следующая. Пару месяцев назад скачал с локальной сети дистрибутив программы AutoCAD.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3128
    13.09.2008 20:55

    Следователю необходимо доказать, что данную программу

    1.Вы скачали с платного сайта- т.е. приобрели

    2.что вы собились ее реализовывать или передавать бесплатно другим лицам

    3.что Вы знали, что данная программа пиратская.

    4.откажитесь давать какие-либо показания.

    5. Вам необходим адвокат, имеющий опыт работы по таким делам

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий

Юристы 9111.ru

185 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37521
ответов: 97421
Консультация
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3041
ответов: 10686
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43788
ответов: 150758
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23013
ответов: 93853
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Авторские и смежные права"юристы из города Самара по теме "Авторские и смежные права"

Похожие вопросы:

Задать вопрос