Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 820

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Омутнинск
18.03.2015 21:33
Россия, г. Омутнинск | Вопросов: 7

Можно ли уволить с работы, в связи с сокращением ставок, женщину, находящуюся

в разводе и имеющую на иждивении маленького ребенка (бывший муж является инвалидом с детства)?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6343380
прочитан 18 раз
Можно ли уволить с работы, в связи с сокращением ставок, женщину, находящуюся

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Шембергер Константин Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 477 | ответов: 2106
    из команды «Линия главной защиты»
    18.03.2015 21:35

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    ГАРАНТ:

    Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/27/#block_179#ixzz3UlPaevWk

    __
    С уважением!!!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    18.03.2015 21:41

    Здравствуйте! Закон устанавливает категории работников, которые не могут быть уволены в связи с сокращением численности или штата. К ним относятся в соответствии со статьей 261 ТК РФ беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), и другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

    Нарушение указанных правил увольнения является основанием для восстановления работника на работе по решению суда.

    Согласно статье 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Похожие вопросы:

Задать вопрос