Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 759 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаПичуев Станислав  ЛеонидовичКузьминых Сергей ВладимировичМанин Владимир ПетровичКорнеева Жанна ВладимировнаШаина Мария АлександровнаКривонос Ольга СергеевнаПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Руслан, г. Санкт-Петербург
12.09.2008 17:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Бабушке в сентябре 2008 года исполнилось 80 лет, ей согласно закону пологается вторая пенсия.

В пенсионном фонде говорят что увеличенную пенсию она будет получать только с января 2009 года. Почему увеличение происходит не в следующем месяце?

номер вопроса №634359
прочитан 297 раз
Бабушке в сентябре 2008 года исполнилось 80 лет, ей согласно закону пологается вторая пенсия.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8270 | ответов: 27095
    12.09.2008 22:48

    И мне не очень понятно.

    В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях", "в случаях достижения пенсионером возраста 80 лет... производится соответствующий перерасчет размера базовых частей трудовой пенсии по старости".

    В соответствии с п. 1 ст. 20 того же закона, "перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в соответствии с пунктами 2 - 4 статьи 17 настоящего Федерального закона... производится:

    ...с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения".

    Таким образом, по закону Ваша бабушка должна была представить в УПФР письменное заявление об увеличении размера базовой части ее пенсии в связи с достижением возраста 80-и лет и со следующего месяца ей должны были платить пенсию в повышенном размере.

    Впрочем, не исключено, что в связи с различными проволочками технического характера повышенную пенсию Вашей бабушке действительно начнут выплачивать с 01.01.2009, но при этом сразу "куском" выплатят задолженность по повышенной базовой части за прошлые месяцы. Такое тоже бывает.

    Уточните в УПФР этот вопрос.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
    Спасибо за подробный ответ!
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2853 | ответов: 11163
    13.09.2008 18:59

    Добавлю, что ни на какие технические проволочки у ПФ права нет. Это не случай с вводом в действие нового в законодательстве, где необходимо им приводить в соответствие программное обеспечение.

    Бабушка случайно не является инвалидом 1 группы? Также может быть, что она получает пенсию не по старости, а по инвалидности.

    Одним словом, пишите заявление, пусть отвечают.

    Спасибо, за важное дополнение - будем писать заявление

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2098
ответов: 9764
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17919
ответов: 57106
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37317
ответов: 96900
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 262
ответов: 1027
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос