Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 854 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаHaupt VitaliyЗадорожняя Екатерина ВикторовнаПлясунов Константин АндреевичГлущенко Оксана ПавловнаШишкин Виталий МихайловичХаритонов Петр ДмитриевичОнянов Евгений Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Варвара Владимировна, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 3

2007 году была приобретена квартира в ипотеку, первоначальный взнос 800000 рублей.

Ипотека была оформлена на мужа, я была поручителем. Уже был общий ребенок. Ребенок прописан у родителей мужа. Квартира оказалась долгостроем. В 14 году сделали ремонт. Заехали. Рыночная стоимость квартиры 5800000 рублей. + евро ремонт 1500000 рублей. В августе 2014 года я развожусь с мужем, в октябре 2014 г он уезжает в Москву и женится повторно. В ноябре 2015 года, его нынешняя дена рожает ему ребенка. В марте 2015 подаем документы на собственность и бывший муж заявляет, что продаем квартиру. Ипотека частично не погашена. Бывший муж заявляет, что ему нужны 50 0/0 от стоимости недвижимости. Свидетельства пока нет, квартира в обременении банка. Что мне делать, ? Может ли он прописать сюда своего ребенка от второго брака. ?И как по закону должна делиться квартира. Имеет ли значение, сто пока нет на руках свидетельства? И нужно ли мне в экстренном случае подавать в суд на раздел имущества?

номер вопроса №6343597
прочитан 17 раз
2007 году была приобретена квартира в ипотеку, первоначальный взнос 800000 рублей.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    18.03.2015 22:05

    Да, обратитесь в суд.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Смирнов Дмитрий Юрьевич - юрист специалист по недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 87 | ответов: 194
    19.03.2015 06:41

    Здравствуйте Варвара Владимировна.

    1. Продать обремененную ипотекой квартиру без Вашего он не сможет (банк не разрешит).

    2. Зарегистрировать в квартиру своего ребенка сможет без Вашего разрешения, но прав на квартиру ребенку это не даст.

    3. Квартира по общему правилу будет делится поровну, но в том случае если деньги потраченные на квартиру и ремонт пришли Вам по дарственной, наследству и т.д. то квартира будет делится в других пропорциях (а долг по кредиту так и останется пополам)

    4. Свидетельство - это лишь подтверждающий Ваше право документ, в отличии от договора который устанавливает Ваше право на спорную квартиру

    5. На обращение в суд у Вас достаточно времени, сначала нужно к нему хорошо подготовится.

    __
    Для более полной консультации обращайтесь в личной переписке или по телефону.
    Услуги в сфере недвижимости
    8(831)414-17-72
    8(903)055-49-64
    sdu@yrnn.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос