Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 649 142 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаМорозова Евгения АнатольевнаАгинский Станислав МихайловичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичОкулова Ирина ВладимировнаПрохорова Айгуль РифгатовнаЕвтушенко Людмила Исаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
12.09.2008 17:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Пожалуйста, если завещание написано бабушкой на внука, имеют ли какие-нибудь

права на это наследство дочери бабушки? Могут ли они как-нибудь опротестовать завещание или предъявить какие-нибудь права, т.к. являются наследниками первой очереди?

Заранее спасибо.

номер вопроса №634365
прочитан 15 раз
Пожалуйста, если завещание написано бабушкой на внука, имеют ли какие-нибудь

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 462 | ответов: 1985
    12.09.2008 17:36

    Право на наследства иметь не будут. Если они, конечно, не находились последний год жизни наследодателя на иждевении.

    __
    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    12.09.2008 18:16

    Уважаемый Сергей! Если дочери к моменту смерти их матери достигли возраста 55 лет или имеют инвалидность любой степени, то они имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если завещание на внука составлено до 1марта 2002г., то размер обязательной доли 2/3 от той доли, которая причиталась бы им по наследству (по закону, то есть если бы завещания не было), а если после указанной даты, то размер обязательной доли составит 1/2 от той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Если в момент удостоверения завещания наследодательница не могла отдавать отчёт своим действиям (это устанавливается по медицинским документам назначенной судом посмертной судебно-психиатрическойэкспертизой), то тогда можно оспорить завещание в целом, равно как и при нарушении процедуры удостоверения завещания.

Юристы 9111.ru

220 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127222
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3373
ответов: 10750
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3992
ответов: 14655
Консультация
Кизилова Марина Александровна
•на сайте
Кизилова М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 113
ответов: 345
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос